bigmir)net  Почта   Поиск:        

Сколько стоит водонагреватель и как его правильно выбрать

16 мая, 12:50
15 минут Украина
Сколько стоит водонагреватель и как его правильно выбрать
www.irvispress.ru
Водонагреватель не испортит ваш
интерьер
Чтобы не страдать от сезонных отключений горячей воды, достаточно установить в квартире водонагреватель. Сколько стоит независимость от центральной системы отопления, узнала Галина Ширшик и газета 15 минут.

Прежде чем отправляться в магазин за нагревателем, необходимо выбрать тип, который подойдет именно для вашей квартиры. Водонагреватели бывают газовые и электрические, причем двух видов: проточные и накопительные.

Проточный нагревает неограниченное количество воды сразу после его включения. Накопительный (он же бойлер) – нагревает только ту воду, которая находится в его баке.

Газовый проточный водонагреватель (колонка). Стоимость: от $180-200. "Оптимален в квартирах с газовой плитой", – считает Олег Самойленко, продавец магазина Визит. Причина проста: тарифы на газ значительно ниже, чем на электричество.

Нагревает воду в среднем до 40°С при скорости потока 11 л в минуту. Если скорость меньше, температура воды может достигать и 80°С. Этого более чем достаточно, чтобы принять душ и помыть посуду. Современные газовые колонки практически полностью автоматизированы и снабжены системой безопасности, что исключает утечку газа.

Электрический проточный водонагреватель. Стоимость: от $60-80 (5-7 кВт) и от $200 (12-18 кВт). Значительно менее экономичны. Еще один минус – для их установки нужно провести отдельный кабель, чтобы подключиться к трехфазной сети. Чтобы вода была горячей, нужно выбирать мощные приборы (от 12 кВт). Нагреватели меньшей мощности (3,5-7 кВт) дают лишь теплую воду и обеспечивают слабый напор.

Бойлер. Стоимость: от $120-150. "Питается" тоже электричеством, но его можно включать в обычную розетку. Мощность, как правило, не превышает 1,5-2 кВт, а температуру можно регулировать самостоятельно. Дешевле в обслуживании, чем проточный аналог.

"Для семьи из двух человек достаточно 20-30-литрового бака. Если в квартире живет больше людей, лучше покупать бойлер на 80-100 л", – советует Елена Локтева, менеджер магазина Сантехника. Единственная проблема – водонагреватель такого размера сложно разместить в стандартной ванной.

Где купить водонагреватель в Киеве

Новая линия

www.novalinia.com.ua

504-74-70

Ariston

Миртекс ЛТД

www.mirtex.com.ua

459-04-95

Milano, Ariston, Galmet, Aquahot

Еврокомфорт

www.eurocomfort.com.ua

492-02-14

AEG, Ariston, Atlantic, Gorenje, Junkers, Polaris, Teplo, Termal, Tesy, Thermex

Евротехника

www.eurotechnika.com.ua

234-98-22

Gorenje, Junkers

Европлюс

www.bt.kiev.ua

537-67-15

Ariston, Electrolux, Gorenje, Junkers

Freezer

www.freezer.com.ua

581-14-69

Ariston, Gorenje

Специалист

www.specialist.co.ua

462-51-26

Junkers

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (9)
комментариев на странице
гость   (аноним) | 19.05.2008, 11:39
Выбрать водонагреватель можно на сайте http://teplavoda.ru
гость   (аноним) | 17.05.2008, 00:24
Бойлер 20-30 литров для семьи из 2 человек? Не надо так категорично утверждать. Как правило большинство останавливается на 80 литрах. Некоторым и 100 не всегда достаточно.
гость   (аноним) | 19.05.2008, 15:03
да. для 2-х - 80л мінімум
гость   (аноним) | 20.05.2008, 11:47
Сам ставил 100.Иногда даже для двоих маловато
Гость   (аноним) | 23.05.2008, 17:32
Живем вдвоем с мужем, бойлер на 80 л. Мало!
bbarmaglot    | 16.05.2008, 13:20
"Электрический проточный водонагреватель... Значительно менее экономичны."

С технической точки зрения это чушь, конечно. У проточного электрического нагревателя КПД близок к 100%. Проблема только в том, что электричекое тепло сильно дороже газового:)
гость   (аноним) | 16.05.2008, 15:10
подожди, вот газ как подорожает... И все равно - газ.колонка лучше! Не знаю как кому, но BOSH рулит!
traxel    | 16.05.2008, 16:15
Рулит Фойлант, и автономное отопление и вода 80 градусов.
Mutabor   (аноним) | 17.05.2008, 13:31
Что сказать - у моих родителей 2-х контурная Ferroli. Работает хорошо, и вода горячая и отопление свое. Один только минус - колонка дает минимально 9 КВт, для дома - это много, поэтому приходицца открывать кран на всю катушку, когда моешься или посуду моешь. И вода очень гарячая - приходится холодной добавлять. Это существенный минус. Так что при покупке ищите не только красивую марку, но смотрите, чтобы минимальная мощность была киловатт 5. На обогрев хаты - свой регулятор, так что можно выставить и минималку на воду и максимум на обогрев отдельно.
Что касается электро - был в командировке, у людей - бойлер марки "Тепло". Настроен так, что нагревает всю воду за часов 6 - приходилось отключать. Хозяева сами не знают, есть ли автомат на отключение. В общем, газ круче!
  1USD  4.84     1EUR 7.58