UA
 

Кредиты в валюте: Донецкий суд разрешил одной из компаний не возвращать долг ВТБ

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 14:46
0
16
Кредиты в валюте: Донецкий суд разрешил одной из компаний не возвращать долг ВТБ
Фото: Reuters
Донецкий суд отказался от валютных кредитов, разрешив компании Отель Централь не возвращать долг ВТБ Банку

Хозсуд Донецкой области принял беспрецедентное решение, позволяющее заемщику не погашать кредиты, полученные в иностранной валюте, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Донецкий суд отказался от валютных кредитов.

В частности, как отмечает издание, компания Отель Централь добилась в суде признания недействительным кредитного договора с ВТБ Банком на сумму $18,8 млн.

В то же время, юристы не сомневаются, что сотни заемщиков последуют опыту компании, что грозит банкам значительными финансовыми проблемами.

Как следует из решения Хозсуда Донецкой области по делу #9/70пд, которым суд признал недействительными договор выдачи валютного кредита и договор залогов по нему, донецкий филиал ВТБ Банка в июне 2007 года решил выдать мультивалютную кредитную линию ООО Отель Централь на $13 млн до июня 2013 года.

В декабре 2007 года линия была увеличена до $19,4 млн с возможностью получения займов в долларах США, гривнах и российских рублях. В рамках договора отель Централь получил от банка на строительство офисного центра $18,833 млн и 2,864 млн грн, заложив недвижимость площадью 7289,8 кв. м, пишет издание.

Суд удовлетворил иск ООО о признании недействительными договоров, основываясь на том, что "единственным законным средством платежа, который применяется на территории Украины, является гривна", а "в иностранной валюте могут определяться цены во внешнеэкономических договорах".

Коммерсантъ-Украина пишет, что суд посчитал, что при заключении валютного договора обе стороны обязаны были получить индивидуальную валютную лицензию НБУ. При этом суд не принял во внимание наличие у ВТБ Банка генеральной валютной лицензии.

"Получение индивидуальной лицензии является необходимым условием для правомерности выдачи и получения кредита независимо от суммы средств, которые предоставляются банком, и срока их возврата заемщиком", - говорится в решении суда.

Оплату госпошлины и информационные расходы суд поделил поровну между заемщиком и кредитором.

Но отель "Централь" не согласился оплачивать 54,25 грн и подал апелляцию на эту часть решения. В ходе заседания Донецкого апелляционного хозяйственного суда 14 сентября ВТБ Банк безуспешно пытался добиться отмены решения предыдущей инстанции.

При этом суд уточнил, что "недействительное обязательство не подлежит обеспечению". Получить комментарии ВТБ Банка и ООО Отель Централь вчера не удалось.

Издание пишет, что юристы удивлены принятым решением судов.

"Банк имеет генеральную лицензию на осуществление валютных операций, а поэтому имел право выдавать валютные кредиты", - уверен партнер юрфирмы Василь Кисиль и партнеры Денис Лысенко.

По его словам, индивидуальная лицензия требовалась для расчетов по торговому обороту, а кредит - это отношения между банком и заемщиком.

В то же время, эксперты не сомневаются, что эти решения судов побудят других заемщиков добиваться аналогичных решений.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинакредитыглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...