UA
 

Россия согласилась выделить Беларуси кредит

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 18:08
0
11
Россия согласилась выделить Беларуси кредит
Фото: Корреспондент.net
Сбербанк согласился выдать кредиты Беларуси

Сбербанк России согласился выделить правительству Беларуси два синдицированных кредита: на $300 млн и на 5 млрд рублей, сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Как передает ИТАР-ТАСС, о том, что Беларусь попросила кредит у российского коммерческого банка, стало известно в начале ноября.

Стоит отметить, что обычно власти той или иной страны обсуждают возможность взятия кредита у другой страны с чиновниками, а не с конкретными банками.

Так, в 2008 году официальный Минск взял у России кредит в два миллиарда долларов, однако Москва выдала только полтора - остальное Минфин попросил взять не в долларах, а в рублях. Эти условия Беларусь не устроили.

Примечательно, что с тех пор речи о кредитовании Беларуси со стороны России практически не идет.

Напомним, 10 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил продать Сбербанку местный БПС-Банк приблизительно за $280 млн.

11 декабря выяснилось, что этот договор предполагает дополнительные условия: по словам главы Сбербанка Германа Грефа, российская финансовая организация поможет БПС-Банку с привлечением финансирования в размере двух миллиардов долларов.

Интересно, что также стало известно, что Сбербанк станет единственным организатором размещения облигаций Белоруссии в России на 15 миллиардов рублей. Российский банк поможет Минску и с выпуском еврооблигаций на два миллиарда долларов.

* * *

Беларусь пострадала от финансового кризиса меньше других стран СНГ из-за относительной закрытости местной экономики. Тем не менее, Минску потребовались кредиты - как со стороны России, так и со стороны международных финансовых организаций.

Средства Беларуси уже согласились представить и МВФ, и Всемирный банк. Последняя организация в течение последних лет считает Беларусь одним из лучших реформаторов мира.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссиякредитыБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...