
Об этом журналистам в четверг, 30 сентября, сообщил начальник управления экспертизы, защиты денег и нумизматики Виталий Билорус.
Он добавил, что производство банкнот номиналом в 100 гривен нового образца, вероятно, будет начато в 2005 году.
В следующем году Нацбанк планирует начать разработку дизайна банкнот номиналом 200 гривен нового образца.
Введение в обращение новых 100- и 200-гривневых банкнот, по оценкам банкира, возможно в течение ближайших 2-3 лет.
Кроме того, НБУ может в следующем году также начать разработку дизайна банкнот номиналом 500 гривен.
Билорус подчеркнул, что введение 500-гривневой банкноты не является вопросом ближайшей перспективы, однако Нацбанк рассматривает такую возможность.
С декабря 2003 года НБУ ввел в обращение новые банкноты номиналом 20 гривен, 50 гривен, 5 гривен и 2 гривны.
До конца нынешнего года Нацбанк также планирует ввести в обращение банкноты номиналом 10 гривен нового образца, а также банкноты и монеты номиналом 1 гривна нового образца.
Нацбанк Украины также изучает возможность отказа от выпуска монет номиналом 1 и 2 копеек. По словам директора департамента налично-денежного обращения НБУ Нины Дорофеевой, использование указанных номиналов становится все менее востребованным, в то время как НБУ продолжает нести расходы по изготовлению этих монет.
Сайты по теме: Национальный Банк Украины
bigmir
EPAM Systems
Grey Group
KP Media