UA
 

НБУ пригрозил банкам новыми ограничениями

Корреспондент.net,  15 января 2010, 15:59
0
10
НБУ пригрозил банкам новыми ограничениями
Фото: AP
НБУ ограничит маржу купли-продажи наличной валюты, если банки продолжат игнорировать усредненный курс гривны

Нацбанк Украины предупредил банки, что в случае дальнейшего игнорирования как ориентира усредненного курса гривни может быть установлена предельная маржа между курсом покупки и продажи наличной валюты.

Как говорится в телеграмме Нацбанка, устанавливать предельную маржу он имеет право в соответствии с поручением Президента Украины относительно принятия мер с целью обеспечения стабильности денежной единицы Украины и банковской системы.

“Национальный банк Украины, исходя из уравновешенной до этого времени политики, которую проводили банки на наличном сегменте валютного рынка Украины, таким правом не воспользовался", - подчеркивается в сообщении.

Также в НБУ указали, что результаты анализа статистической отчетности об установленных банками курсах купли-продажи иностранных валют для проведения наличных валютно-обменных операций свидетельствуют о том, что в последнее время разница между курсами составляет от 2% до 5,5%.

"Такая ситуация провоцирует возникновение негативных курсовых ожиданий со стороны граждан, что ведет к подрыву доверия к банковской системе", - говорится в телеграмме.

При этом регулятор отмечает: " Надеемся, что в дальнейшем со стороны банков будет проводиться взвешенная политика, которая бы обеспечила достижение курсовой стабильности в стране, а не получение мгновенной выгоды от проведения операций с иностранной валютой".

Напомним, что вчера, 14 января, Нацбанк разослал предупредительные письма руководителям банков, которые не придерживаются показателя средневзвешенного курса гривни.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: глобальный экономический кризиснациональный банк украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...