UA
 

Янукович подписал закон о секвестре госбюджета

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 18:40
0
11
Янукович подписал закон о секвестре госбюджета
Фото: Фото пресс-службы Президента
Глава государства подписал ряд законов

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины № 2461-VI О внесении изменений в законы Украины О Государственном бюджете Украины на 2010 год и Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Как сообщает официальный сайт Президента, этот Закон будет способствовать возобновлению сотрудничества с Международным валютным фондом и стабильности финансовой системы государства.

Напомним, что 8 июля Верховная Рада Украины одобрила со второй попытки согласованный с Международным валютным фондом секвестр госбюджета 2010 года, в результате чего его дефицит снизится до 4,99% к валовому внутреннему продукту с 5,3%.

Тогда в ходе второго голосования, состоявшегося после переговоров лидеров фракций, за проект проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. При первом голосовании несколько часов назад проект набрал только 213 голосов.

Стоит отметить, что первоначально предложения правительства отказались поддержать не только две оппозиционные фракции, но также и ряд депутатов фракции коммунистов, входящей в правящую коалицию.

Перед этим вице-премьер Сергей Тигипко объяснил, что решение связано с переговорами с Международным валютным фондом.

Напомним, что украинское правительство ранее оценивало дефицит госбюджета на 2010 год на уровне 5,3% ВВП, тогда как Всемирный банк - 8%.

Между тем, как сообщалось, в январе-июне 2010 года совокупные поступления в общий и специальный фонды государственного бюджета Украины (с учетом возмещения НДС и без учета собственных поступлений бюджетных учреждений) в составили 104,549 млрд грн, или 39,3% годового плана.

* * *

3 июля сообщил о готовности предоставить Украине новый кредит на $14,9 млрд. Для этого Верховная рада должна успеть до конца июля принять Налоговый и Бюджетный кодексы, усилить полномочия Нацбанка и сократить дефицит государственных финансов на 4% от ВВП.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: УкраинабюджетЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...