bigmir)net  Почта   Поиск:        

Россия отказалась компенсировать поставки газа в Украину

31 декабря 2004, 15:55
Туркмения грозит отключить Украине
газ
Российский "Газпром" не сможет компенсировать обязательства Туркмении по поставкам газа перед Украиной.

Об этом заявил по итогам переговоров с делегацией Туркмении заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов.

"В условиях полного прекращения поставок туркменского газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр" и напряженного российского баланса газа, компенсировать поставки по туркменско-украинскому контракту "Газпром" не сможет", - сказал Рязанов.

Украина называла российский "Газпром" возможным поставщиком природного газа в случае повышения цены на газ Туркменистаном.

Ранее Туркменистан заявил о намерении прекратить поставку газа в Украину с 1 января 2005 года в случае несогласования цены до 30 декабря.

Туркменистан рассматривает возможность повышения цены на поставляемый в Украину газ до 60 долларов за тысячу кубометров, "Нефтегаз Украины" настаивает на продлении действующих условий поставок туркменского газа на 2005 год.

В 2004 году "Нефтегаз Украины" покупает в Туркменистане газ по цене 44 доллара/тыс. куб. м; 50% оплаты осуществляется валютой, 50% - товарно-материальными ценностями.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину.

Стороны пока договорились продолжать переговоры.

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (0)

Сайты по теме

  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...