UA
 

Европа думает над проведением донорской конференции по Украине

Корреспондент.net,  20 января 2005, 17:35
0
132

Европейские чиновники обсуждают возможность проведения донорской конференции по Украине и говорят о необходимости демонстрации своей поддержки, передает Интерфакс-Украина.

Об этом шла речь в Брюсселе в ходе коллоквиума "Европейская политика в отношении Украины, Беларуси, Молдовы и России: роль организованного гражданского общества, который провел Европейский комитет по вопросам экономики и социальной политике (European Economic and Social Committee - EESC).

Сигналы от Ющенко

В европейских структурах уже на следующей неделе ждут "краткосрочных политических сигналов" от правительства новоизбранного президента Украины Виктора Ющенко.

"Необходимо получить краткосрочные политические сигналы. Это будет на следующей неделе, когда Ющенко займет свое место. Правительство тоже должно показать свое европейское направление. И Солана (Хавьер Солана - верховный комиссар ЕС), и Европейский парламент, возможно, не должны ничего говорить, но европейское присутствие должно быть, чтобы население Украины видело, что ЕС - с ними, потому что до сих пор это не прозвучало", - заявил в ходе коллоквиума независимый эксперт комитета Эрнст Пил.

Эксперт выразил уверенность, что позиция Ющенко будет озвучена уже на следующей неделе в ходе встреч в Европейском парламенте. "Если этого не произойдет, то визит может состояться 21 февраля, когда будет проходить заседание Совета Украина-ЕС по вопросам сотрудничества. Перед этим пройдет визит представителей ЕК в Украину", - добавил он.

Донорская конференция

Кроме того, Пил высказался за необходимость принятия решения по Плану действий Украина-ЕС до 21 февраля, а также провести донорскую конференцию, аналогичную той, которая была проведена в прошлом году по Грузии.

"Это был чудесный сигнал для Грузии, и такого типа конференцию можно провести для Украины", - подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос о перспективе проведения такой конференции, Пил отметил, что вопрос идет только о составе ее участников и времени проведения. В связи с этим эксперт напомнил, что в донорской конференции по Грузии участие приняли, кроме европейских организаций, Европейский Банк, Всемирный Банк и Международный валютный фонд. "До конца года, возможно, осенью, эта конференция может быть проведена. Это не вопрос следующих 2-3 недель", - добавил он.

В свою очередь президент EESC Карина Аллевельдт, которая также возглавила новосозданную контактную группу по работе с четырьмя странами-участниками коллоквиума, заявила:

"Украина - страна, от которой многого ожидает как мир, так и население страны. Все документы, которые были приняты до 26 декабря, фактически, устарели. Мы начинаем работать с чистого листа. Нам необходимо новое развитие Украины".

Инвестиции

Говоря об инвестиционном климате в Украине, Эрнст Пил назвал "очень важным индикатором для инвестора" соблюдение сегодня в Украине "буквы закона". "Посмотрите, как работает Верховный суд Украины... В прошлом это не всегда демонстрировалось", - сказал он.

Эксперт отметил европейскую направленность новой власти. "Правительство Кучмы скакало в две стороны - сегодня говорило одно, завтра - поворачивалось в другом направлении, и это не было хорошим показателем для инвесторов", - сказал Пил.

Он также считает, что Украине еще многое нужно сделать. Среди существующих проблем эксперт назвал проблему бедности, безработицы, наличие "четырех олигархических групп, которые имеют в Украине право слова".

"Это может иметь разные последствия для правительства Ющенко в будущем, так как ему придется всю эту экономическую машину направить в необходимое правильное направление. Кроме того, существует вопрос теневой экономики и коррупции", - сказал эксперт.

На европейский рынок 

В свою очередь руководитель Торгово-экономической миссии в составе украинской миссии при Европейском Союзе Сергей Крючков заявил, что для Украины важно в плане поддержки со стороны ЕС получить доступ на европейский рынок.

"Нам необходимо, чтобы наши компании и предприятия имели равные права на рынке. Антидемпинговая маржа настолько велика, что, практически, исключается весь экспорт в Евросоюз, который является для Украины крупнейшим торговым партнером", - подчеркнул он.

На этой неделе "украинский вопрос" стал одной из главных экономических тем в Европе. Комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон сказал в понедельник, 17 января, что если Украина совершит ряд реформ в экономике, то Евросоюз может предложить ей соглашение о зоне свободной торговли.

Ранее источники в Евросоюзе говорили, что подобное решение может быть принято уже в феврале.

Среди условий, которые должна выполнить Украина - уход от практики фиксированных цен и административного регулирования, реформирование процедуры банкротства и решение вопросов возвращения НДС.

Кроме того, по словам Мандельсона, ЕС уже работает над вопросом предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...