UA
 

Мобильная связь в Украине: регулятор предлагает отменить плату за соединение

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 18:51
0
18
Мобильная связь в Украине: регулятор предлагает отменить плату за соединение
Фото: АР
НКРС предлагает отменить плату за соединение в тарифах на мобильную связь

Национальная комиссия регулирования связи Украины предлагает отменить взимание платы за соединение при оплате услуг мобильной связи, сообщил глава комиссии Владимир Олийнык.

По его словам, соответствующая норма предусмотрена в проекте Правил предоставления телекоммуникационных услуг, одобренном на заседании регулятора на прошлой неделе.

"Нет такой услуги - соединение. И поэтому плату за нее взимать неправильно. Это все одна услуга - телефонный разговор", - сказал, в частности, он.

Напомним, что проект правил, который все еще не опубликован на сайте комиссии, по словам участника рабочей группы по его разработке, эксперта Netton Consalting Group Романа Химича, содержит немало норм о принципе тарификации услуг и информировании об этом абонентов.

Так, например, НКРС обязывает операторов заранее уведомлять абонентов об изменениях в действующих тарифах через SMS-сообщения или путем обзвона, а также основывать цены на четких временных и количественных единицах измерения, например, 1 секунда разговора, 1 Мб переданных данных. Также вводится обязательное уведомление абонентов о размере платы за контент-услуги при использовании коротких номеров.

Как сообщалось, украинские операторы начали взимать плату за соединение (ПЗС) с 2001 года, когда постепенно стали переходить к посекундной тарификации исходящих вызовов. Осенью 2005 года АМКУ рекомендовал операторам отменить плату, что даже привело к рассмотрению дела о злоупотреблении монопольным положением ЗАО Киевстар GSM, отказавшимся по началу от таких действий. В результате к концу 2006 года в тарифных предложениях операторов появились как тарифы, не содержащие ПЗС, так и содержащие.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаМобильная связьцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...