UA
 

Налоговый кодекс сокращает срок обжалования решений регуляторов с трех лет до одного месяца - юрист

Корреспондент.net,  24 ноября 2010, 13:54
0
19
Налоговый кодекс сокращает срок обжалования решений регуляторов с трех лет до одного месяца - юрист
Фото: Reuters

Управляющий партнер Адвокатского объединения Arzinger Сергей Шкляр заявил, что Налоговый кодекс сокращает срок исковой давности для обжалования налогоплательщиками решений контролирующих органов с трех лет до одного месяца, в то же время оставляя последним 3 года для взыскания налоговой задолженности.

По его мнению, это сужает права налогоплательщиков на судебную защиту.

Блоги:  Массовое налоговое бездействие - Блог Геннадия Балашова на Корреспондент.net

"Такое ухудшение прав налогоплательщиков противоречит ст. 22 Конституции Украины, согласно которой при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужения содержания и объема существующих прав и свобод. В соответствии со ст. 55 Конституции, каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц. Приведенные изменения законодательства как раз сужают существующие права налогоплательщиков на судебную защиту", - отметил Шкляр.

Кроме того, юрист отмечает, что норма законодательства относительно трехлетнего срока исковой давности не была перенесена в Налоговый кодекс, поэтому при обжаловании в административном суде налоговых уведомлений-решений будет применяться месячный срок.

При этом Шкляр сообщил, что Налоговым кодексом установлен срок давности для определения суммы налогового обязательства контролирующим органом и взыскания налогового долга длительностью 1095 дней.

Блоги:  Налоговый кодекс: Один работающий может кормить одного пенсионера - Блог Дмитрия Васильева на Корреспондент.net

"Если Налоговый кодекс будет подписан президентом Украины и вступит в силу, то налоговые органы смогут определять сумму налогового обязательства и обращаться в суд с исками о взыскании суммы налогового долга в течение трех лет, а налогоплательщики смогут обжаловать налоговые уведомления-решения в суде только в течение одного месяца", - заявил Шкляр.

Также, он подчеркнул, что налогоплательщиков ставят в неравное положение по отношению к государству и налоговым органам еще и тем, что для взыскания налоговой задолженности Кодексом административного судопроизводства Украины предусмотрен шестимесячный срок обращения в суд.

При этом, в случае если налогоплательщик своевременно не обжаловал в суде налоговое уведомление-решение, то для взыскания налоговой задолженности предусмотрено сокращенное судебное производство без проведения судебного заседания и без вызова сторон в суд.

"То есть, вводится принцип: если ты не пожаловался на неправомерные решения налоговых органов, то ты виноват", - объяснил Шкляр.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что принятый Верховной Радой Налоговый кодекс является наиболее либеральным в Европе.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: судюристНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...