UA
 

Социологи выяснили, чего ждут украинцы от Налогового кодекса

Корреспондент.net,  28 декабря 2010, 14:01
0
13
Социологи выяснили, чего ждут украинцы от Налогового кодекса
Фото: Reuters
Всеукраинский опрос выяснил, чего ждут украинцы от Налогового кодекса

Большая часть жителей Украины поверхностно знакомы с содержанием Налогового кодекса - 42,2% знают о его существовании благодаря освещению в новостях, а 31% слышали о принятии кодекса, но ничего не знают о его положениях.

Об этом свидетельствуют результаты национального ежемесячного исследования Омнибус (Omnibus), проведенного компанией TNS в Украине в декабре 2010 г. (опрошено 1200 респондентов в возрасте 16-75 лет, полевой этап – с 5 по 12 декабря) было выяснено, насколько украинцы осведомлены о принятии Налогового кодекса и какие у них ожидания.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании TNS в Украине, несмотря на ажиотаж в СМИ, 19% населения Украины вообще ничего не знают о принятии Налогового кодекса. Среди наиболее осведомленных 4,3% опрошенных ознакомились с комментариями экспертов по НК, а 3,3% изучили интересующие их положения кодекса в официальных источниках.   

Кроме того, сообщили авторы опроса, в ходе опроса было выяснено, чего жители Украины ждут от нового налогового законодательства. В TNS подсчитали, что более четверти украинского населения – 28,4% считают, что в результате принятия Налогового кодекса их материальное благополучие ухудшится: 12% населения ожидают значительных ухудшений, а 16,4% - думают, что их достаток снизится, но не намного. Украинцев, полагающих, что Налоговый кодекс повлечет за собой улучшение их материального благосостояния, насчитывается всего 5,7%, из которых 2,2% верят, что улучшения будут существенными, тогда как 3,5% ожидают лишь небольшого подъема. Среди тех, кто считает, что Налоговый кодекс никак не отразится на материальном благосостоянии - 25,9%.

Значительная часть населения не знают, как Налоговый кодекс повлияет на их достаток - 40% украинцев, резюмируют социологи.

Напомним, что результаты исследования потребительских настроений в Украине, совместного проекта компании GfK Ukraine и Международного центра перспективных исследований показали, что новый Налоговый кодекс напугал потребителей.

2 декабря 2010 года Верховная Рада приняла Налоговый кодекс Украины с предложениями Президента Виктора Януковича. На следующий день Кодекс был подписан главой государства, а 4 декабря - опубликован. Отметим также, что принятие документа сопровождалось массовыми протестами предпринимателей по всей Украине.

Напомним, что в новом Налоговом кодексе остается существующая упрощенная система налогообложения (единый налог), в части налогообложения субъектов малого предпринимательства до момента внесения изменений в Раздел XІ Налогового Кодекса.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинасоцопросыНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...