UA
 

В России определили самый благоприятный регион для ведения бизнеса

Корреспондент.net,  16 марта 2011, 09:37
0
39
В России определили самый благоприятный регион для ведения бизнеса
Фото: АР
Тяжелее всего заниматься бизнесом в Москве - исследование

В докладе Измерение условий ведения бизнеса в российских регионах, подготовленном Российской экономической школой (РЭШ) и Ernst & Young, говорится, что самым благоприятным регионом для ведения бизнеса в России является Татарстан.

Согласно данным проведенного исследования, тяжелее всего заниматься бизнесом в Москве, а общая проблема всех российских регионов - налоговая нагрузка.

Как выяснили эксперты, уровень барьеров для ведения бизнеса гораздо ниже, чем в среднем по России и в странах, сопоставимых с Татарстаном по объему экономики на душу населения (Бразилии, Габоне и Казахстане). Хуже, чем ожидалось, получилась оценка инвестклимата в Томской и Калужской областях и Санкт-Петербурге, хотя уровень барьеров там в среднем соответствует общероссийскому.

При этом, двумя равнозначными проблемами для развития бизнеса предприниматели назвали налоги и доступ к финансированию. Больше всего налогообложением недовольны в Татарстане, а доступ к финансированию считают главной проблемой в Москве.

Кроме того, следует отметить, что в последнем региональном исследовании Doing Business Всемирного банка (ВБ), основанного на мнениях экспертов, лучшим регионом для ведения бизнеса в России был также назван Татарстан. РЭШ в отличие от ВБ опрашивала предпринимателей. Всего с августа по ноябрь 2010 года было опрошено 1000 представителей предприятий в 10 регионах.

Напомним, в ежегодном глобальном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2011 Россия опустилась со 116 места на 123-е.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияМосквабизнесТатарстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...