UA
 

Украина подсчитала доходы от зарубежных туристов в прошлом году

Корреспондент.net,  21 марта 2011, 08:37
0
38
Украина подсчитала доходы от зарубежных туристов в прошлом году
Фото: АР
В прошлом году страну посетили 21,1 млн туристов

Заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов Дмитрий Заруба подвел итоги туристического сезона в Украине в 2010 году, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

 По его словам, в прошлом году страну посетили 21,1 млн зарубежных туристов - на 381 тысяч больше, чем в 2009 году.

"Полученная от них прибыль составила около $3,6 млрд, а это приблизительно по $15 на одного человека", - отметил Заруба.

По его словам, Украина входит в число первых десяти европейских стран по посещаемости. Наибольшей популярностью страна пользуется у туристов из России, Словакии, Венгрии, Беларуси и Германии.

Он отметил, что зарубежные гости стремятся посетить украинские бальнеологические курорты, а также историко-культурные центры - Киев, Львов, Одессу. Заруба также отметил, что в связи с событиями в Египте в этом году ожидается увеличение туристических потоков в Крым на 30%.

К 2011 году в городах, где будут проходить матчи Евро-2012, - Киеве, Львове, Донецке и Харькове - откроют 20 информационных туристических центров. Их разместят в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, а также на центральных улицах.

Консультанты центров будут бесплатно предоставлять туристам необходимую справочную информацию - в частности, о городе - в печатном и электронном виде, подбирать для них оптимальные маршруты, а также продавать сувениры, пишет газета.

Ранее председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты заявлял, что в курортном сезоне 2011 года в Крыму ожидается не менее 6,5 млн туристов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: КиевЛьвовМИД Украинытуристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...