UA
 

Бродский считает, что задолженности перед ГНСУ и ПФ нужно списать

Корреспондент.net,  29 марта 2011, 17:51
0
9
Бродский считает, что задолженности перед ГНСУ и ПФ нужно списать
Фото: Фото пресс-службы Президента
Бродский: Необходимо списать задолженности перед ГНСУ на 1 января 2011 года

Правительственный уполномоченный по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности Михаил Бродский предлагает списать задолженности предприятий по уплате налогов, а также штрафы и пени на просроченные взносы в Пенсионный фонд.

Как сообщается, соответствующий законопроект разработан по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова.

"Налоговые долги, а также штрафные санкции и пени по состоянию на 1 января 2011 г. мы предлагаем списать. Вы прекрасно понимаете, что забрать эти деньги через суд практически невозможно, однако поле для коррупции здесь большое, тем более в начале этого года был принят новый Налоговый кодекс, изменились правила игры. Подобное списание долга могло бы дать возможность предприятиям начать жизнь с нуля", - заявил он.

При этом чиновник сказал, что сумма самого долга должна быть обязательно оплачена предпринимателем, и она будет реструктуризирована на определенный срок - 24 месяца.

"Если в течение этого времени деньги возвращаются, то в качестве бонуса предприятиям списываться все пени и штрафы, начисленные на тот момент", - поясняет правительственный уполномоченный.

По подсчетам Бродского, такая мера может дать около 1,5 млрд грн дополнительных поступлений в Пенсионный фонд.  Сейчас данный законопроект разослан на согласование в заинтересованных министерств и ведомств.

Как сообщалось, вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко не исключил ликвидации Государственной налоговой службы Украины.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинадолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...