UA
 

Опрос: Треть украинских студентов сталкивались с коррупцией в ВУЗах

Корреспондент.net,  12 апреля 2011, 18:39
0
19
Опрос: Треть украинских студентов сталкивались с коррупцией в ВУЗах
Фото: АР
33,2% опрошенных фондом Деминициативы студентов сталкивались с коррупцией в вузах

33,2% украинских студентов сталкивались с коррупцией в ВУЗах, свидетельствуют результаты опроса ,проведенного фондом Демократические инициативы совместно с фирмой Ukrainian Sociology Service.

Вместе с тем, на вопрос, сталкивались ли вы со случаями коррупции в ВУЗах, 29,1% опрошенных ответили, что слышали о таких случаях от людей, которые с ними сталкивались, а 37% сообщили, что не сталкивались.

Как сообщается, 24,4% опрошенных ответили, что платили преподавателям за оценки. 31,6% опрошенных ответили, что дарили подарки, 26,9% - предоставляли услуги, покупали предложенные преподавателями материалы, книги, 21,5% - покупали реферат, курсовую, дипломную работу, 5,2% - платили за поселение в общежитие.

34,5% - ничего из выше перечисленного не совершали, а 51,7% опрошенных, совершавших вышеперечисленные действия, ответили, что делали это ради нужной оценки, 27,8% - для благосклонного отношения преподавателей во время сессии, 27,7% - это делали в знак благодарности, 15,5% ответили, что не имели выбора из-за давления преподавателя, 8,2% - делали это для поступления в магистратуру.

При этом 5,2% затруднились ответить на указанный вопрос, а 1,5% ответили, что ничего этого не совершали.

Опрос был проведен с 23 марта по 3 апреля, было опрошено 1 008 студентов по критериям расположения вуза, формы собственности, курса обучения. Погрешность выборки не превышает 3,2%.

Ранее также сообщалось, что в апреле 2010 года 28% опрошенных фондом Деминициативы прогнозировали рост коррупции в случае введения экзамена при вступлении в вузы.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинакоррупциястудентыВУЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...