UA
 

В Еврокомиссии заявили, что будут поддерживать Южный поток

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 17:11
0
7
В Еврокомиссии заявили, что будут поддерживать Южный поток
Фото: АР
Еврокомиссия будет поддерживать Южный поток - Эттингер

Европейская комиссия будет поддерживать проект строительства газопровода из России в Европу Южный поток и не будет навязывать проекту никаких нормативных требований, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Мы будем поддерживать Южный поток. Еврокомиссия не будет навязывать никаких бюрократических препон и нормативных требований", - сказал он в ходе презентации проекта в Брюсселе.

При этом Эттингер отметил: "Мы осознаем значимость Южного потока как для России, так и для Европы как способа диверсификации поставок".

Напомним, что проект Южный поток реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Предусматривается, что мощность Южного потока будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка Южного потока достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Планируется, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции Русская на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Стоимость строительства газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

В качестве срока запуска газопровода назывался декабрь 2015 года, однако в ноябре прошлого года Миллер сообщил, что это может произойти на четыре месяца раньше - в августе 2015 года.

Газпром и итальянская Eni на паритетной основе являются учредителями компании специального назначения South Stream AG, созданной в январе 2008 года для реализации проекта. Договоренность о вхождении в Южный поток французской EdF с долей в 10% за счет доли Eni была достигнута в июне 2010 года.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
ТЕГИ: РоссияЕвросоюзЮжный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...