UA
 

Аудит деятельности Кабмина Тимошенко: американский суд примет решение до 15 июня

Корреспондент.net,  9 июня 2011, 15:47
0
15
Аудит деятельности Кабмина Тимошенко: американский суд примет решение до 15 июня
Фото: Reuters
Американский суд намерен до 15 июня принять решение по иску Укрвакцины

До середины июня Окружной суд США по округу штата Орегон намерен рассмотреть иск государственного предприятия Укрвакцина против американской компании Olden Group на сумму около $60 млн, сообщил гендиректор госпредприятия Александр Кузнецов.

Кузнецов сообщил при этом, что сумма, которая будет окончательно утверждена американским судом, должна быть перечислена в государственный бюджет Украины.

"В принципе, это обычная практика. И сейчас все штрафные санкции, которые мы получаем от поставщиков, мы перечисляем в госбюджет", - сказал он.

Напомним, что 24 мая 2011 года Окружной суд США по округу Орегон удовлетворил исковые требования Укрвакцины в размере более $19 млн как денежный эквивалент ущерба от закупки вакцины от гриппа.

26 мая в правительстве сообщили, что международный аудит деятельности бывшего правительства Юлии Тимошенко, осуществленный по поручению Кабмина Николая Азарова, дал первые результаты.

31 мая Окружной суд США по округу штата Орегон принял решение увеличить втрое сумму иска Укрвакцины до $59 млн 785 тыс 292 против Olden Group.

Укрвакцина в сентябре прошлого года подала иск в американский суд, заявив о "мошеннической схеме по поставкам импортных лекарств". Эти лекарства были закуплены правительством Юлии Тимошенко во время эпидемии гриппа в 2009-2010 гг.

 * * *

Напомним, что в январе руководитель ГлавКРУ Петр Андреев заявил, что аудит национальной экономики засвидетельствовал существенные нарушения законности и эффективности использования государственных ресурсов за период с 2008 по начало 2010 годов, когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоАзароваудит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...