E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Москва нашла виновника в своих проблемах с имиджем

9 августа 2006, 17:04    Корреспондент.net  

"Московские чиновники развернули атаку на издательство Lonely Planet, заявляя, что его путеводитель для туристов изображает российскую столицу как пронизанный бандитизмом Готэм (мрачный город, в котором происходит история о Бэтмене) и что созданный им имидж города отстает, по крайней мере, на 15 лет", - пишет в известная английская газета The Guardian.

"Как передал один из телеканалов, в путеводителе указано, что "жизнь в российской столице идет по законам джунглей. Иностранцев предупреждают: в Москве бушуют преступники, СПИД и клопы, а в магазинах полно поддельной водки", - сообщает The Guardian.

"В своем 258-страничном путеводителе Lonely Planet восхищается красотой и историей Москвы, однако указывает, что город "пронизан коррупцией". В брошюре освещаются бизнес-интересы мэра города Юрия Лужкова и отмечается, что он "в такой же степени генеральный директор, в какой и мэр" и что он набрал популярность, удовлетворяя москвичей "хлебом и зрелищами". Критика в адрес книги звучит на фоне того, что городские чиновники развернули инициативу стоимостью 14 млн фунтов по улучшению имиджа Москвы за границей", - цитирует слова издания InoPressa.

"Они возмутились существующими у иностранцев стереотипами в отношении города, включая недавний доклад британской консалтинговой фирмы Mercer HR, которая постановила, что Москва - это самое дорогое место в мире. В Москве спокойнее и безопаснее, чем в начале 1990-х, однако за городом сохраняется репутация места большого социального неравенства, вооруженных нападений и расистских атак. Туроператоры, обеспокоенные тем, что плохой имидж столицы сдерживает туристический поток, присоединились к критике в адрес путеводителя. Алексей Шавлов, пиар-директор "Интуриста", туроператора, работающего с советских времен, выступая на российском телевидении, возмутился тем, что путеводитель пишет о стоящих на каждом углу в Москве проститутках, между тем как такого никогда не было, нет и не будет", - пишет газета.

"В путеводителе не говорится о "проститутках на каждом углу", но отмечается, что в Москве можно видеть неприглядную сторону посткоммунистической России. Евгения Писаренко, управляющая хостела Godzillas в Москве, отмечает, что большинство ее гостей приезжают с путеводителем Lonely Planet в руках. "И не похоже, чтобы у них были какие-либо негативные ожидания в отношении Москвы", - подчеркивает она.

По материалам:
]]>
ЛIГАБiзнесIнформ
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (24)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
снежа  неча на зеркало пинять, коли рожа кривая :)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Топор  А не пробовали для улучшения имиджа скинхедов прижать?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Siti  Москве грех на туристов жаловаться - там их толпы! А Lonely Planet - отличные путеводители. А кстати, в их же издании Bluelist в статье про Украину в разделе Интересных фактов написано про Андрея Ющенко с его раскрутым телефоном и БМВ. Может, это и нам Lonely Planet имидж подпортили?=)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Дідусь  Параноїки! Завжди у них хтось винний
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
FadD  2снежа respect!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1  А по-моему, довольно все правильно написали в этом Lonely Planet. Они же нацепили наживку для туристов - все вперед, в Москву, за клопами, проститутками и поддельной водкой!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Андрій  Хай москалі тішаться, що в тому путівнику не написано, що в Москві ведмеді по вулицях ходять :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
str1ker  не мож срать не мучай попу )
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Резонер  Вообще Москва был бы неплохой город, если бы не тамошняя экология и менты.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Топор  По поводу проституток - так это разве плохо? У меня вот знакомый афганец натурально по этой причине собирался в Москву. Но потом испугался ментов и скинов и поехал в Мексику...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Мох  Выход - продать немного нефти, купить это издательство и писать: "Москва-это рай, Москва-это рай" :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
vd-2  2 Мох "Сколько не повторяй "халва", во рту слаще не станет" (восточная мудрость) ;)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
М  Превед, немытая Рассия!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Анатолий,Харьков  Смешные они какие-то эти россияне :) И точно Украина не Россия. Разные мы. И слава Богу.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Sturmvogel  В Москве скины недавно убили 2-хмесячного (!) мальчика из Дагестана. Такой город нужно сравнять с землей, не то, что "очернить".
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
michaelKM  Недавно провёл в Москве неделю (в мае). Неплохой город, в плане кабаков и культурной жизни - просто супер. Убивают расстояния, слава Богу останавливались у знакомых в районе Нового Арбата, но когда ехать через город в час пик катастрофа, хоть на такси (пробки), хоть на метро (столпотворение). Проблем с экологией, ментами и скинами не заметил. За неделю видел много негров, но ни одного скина. Похоже, это больше журналистское "из мухи слона", чем реальность.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
michaelKM  Sturmvogel, Вы просто урод. При чём здесь город? Поверьте, там живёт масса людей, намного более достойных, чем Вы, разрушитель городов.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Евген  Москва отстойный город, он такой уже лет 20. Во-первых его не навидит вся Россия, во-вторых этот город действительно некрасивый по сравнению с другими российскими городами.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Shilo  Все возвращается на круги своя. Еще в СССР был запрещен номер журнала "GEO", посвященный Москве - его изымали у иностранцев на границе. Точно так же поступали с рядом других путеводителей, посвященных СССР и Москве. Так что никаой сенсации нет - просто преемственность традиций и подходов. Конечно, если переделать путеводитель, то Москва станет сразу образцовым городом.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
michaelKM  Евгений, у Вас, наверное просто зависть. Вы мечтали поселиться в Москве, но не удалось и теперь трезвоните о её "отстойности". А я повторю, Москва по богатству культурной жизни да и тусовочности - один из лучших городов мира.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети