E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Абоненты смогут мигрировать, сохраняя номера (обновлено)

15 сентября 2006, 09:10    Корреспондент.net  
Абоненты смогут мигрировать, сохраняя номера (обновлено) За абонентами связи закрепят номера

Пользователи сотовой и фиксированной связи могут получить право на сохранение телефонного номера при смене оператора.

Законопроект, который предусматривает возможность миграции абонентов, зарегистрировали в Верховной Раде народные депутаты - коммунист Игорь Алексеев, социалист Сергей Чукмасов и член БЮТ Евгений Зимин.

Согласно предложенным изменениям, абонент, зарегистрированный оператором мобильной связи, будет иметь право оставить предоставленный ему абонентский номер и пользоваться им на основании договора о предоставлении телекоммуникационных услуг в сетях другого оператора мобильной телефонной связи, предоставляющего услуги на территории Украины.

Как отмечают авторы законопроекта, сохранение абонентского номера будет осуществляться в порядке, установленном Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) по письменному заявлению абонента, поданному оператору мобильной связи, который предоставил абонентский номер.

По мнению аналитиков, принятие такого законопроекта сыграет на руку только абонентам и мелким игрокам рынка связи. "Мелкие операторы смогут получить большую долю рынка уже в скором времени, - говорит Алексей Ергиев, аналитик инвестиционной компании "Миллениум Капитал". - Кроме того, операторам, которые не являются лидерами на рынке, будет легче переманивать платежеспособных бизнес-абонентов. Поскольку сейчас последние не реагируют активно на маркетинговые акции либо ценовую политику - для них важнее сохранение номера".

Приводя в пример США, где уже давно действует такая практика, аналитик считает, что результатом введения такого закона будут низкие и примерно одинаковые цены у всех операторов.

"Законопроект, позволяющий абонентам безболезненно мигрировать от одного оператора к другому не теряя номер, крупным игрокам рынка не по душе. "Для осуществления законодательной инициативы по "переносу номера" у операторов должен быть большой запас номеров, которых из-за быстрого роста абонентской базы у компаний нет. Поэтому мы и не поддерживаем данную законодательную инициативу", - говорит Василь Лацанич, директор по маркетингу компании UMC.

В то же время, в компании "Киевстар" к инициативе внедрения"мигрирующих" номеров относятся с большим оптимизмом. Так, по словам руководителя департамента по корпоративным связям Жанны Ревновой, оператор приветствует данный шаг и считает его весьма прогрессивным, однако возможность применения этого принципа лежит вне сферы решений мобильных операторов, а зависит от общей системы распределения номерного ресурса в Украине.

"Дело в том, что каждому оператору предоставляется возможность приобрести и распоряжаться только собственным номерным ресурсом, а "общий" номерной ресурс, номера которого могли бы мигрировать от оператора к оператору, должен находиться в ведении государственного регулирующего органа. В свою очередь, этот орган должен будет создать большую центральную базу данных с подключениями ко всем операторам, что само по себе является дорогостоящим решением и требует длительной разработки", - отметила она.

В настоящее время в Украине насчитывается 38,9 миллиона абонентов мобильной связи, по данным компании iKS-Consulting. Лидерами по абонентской базе являются компании "Киевстар" и UMC - 17,216 миллионов и 15,933 миллиона абонентов на начало сентября 2006 года соответственно.

На третьем месте по абонентской базе находится компания "Астелит" (торговая марка life:)), которая по данным на конец июля 2006 года обслуживала более 4 миллиона человек. У "Украинских радиосистем" (ТМ Билайн) - около 700 тысяч пользователей, а у компании "Голден Телеком" - 50,6 тысячи абонентов.

По материалам Дело, КорреспонденТ.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (35)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Timoty  А що класна послуга, правда я мій ЮМС ні ні що проміняю.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Timoty  А що класна послуга, правда я мій ЮМС ні ні що проміняю.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Timoty  А що класна послуга, правда я мій ЮМС ні ні що проміняю.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Sikorskiy
Sikorskiy  Для Odessa

Давненько таких тупорылых не видел...
В европе так сдалено а у нас нельзя?
Надеюсь ты хоть на кномки побильника знаешь как нажимать.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Sikorskiy
Sikorskiy  MNP - Mobile Number Portability

Боже.. что там унифицировать.. все равно вся это орава наших операторов использует одно и то же оборудование.. там и так все однообразно и унифицировано до умопомрачения... вообще конкуренция в мобильной связи - это фикция.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Timoty  А що класна послуга, правда я мій ЮМС ні ні що проміняю.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
777  недешевая будет услуга
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
прально!  а если на другом операторе номер занят?
и интересно как можно будет 050 на КС сокранить? в противном случае нафиг этот изврат? глюпые слуги народу.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
damoradan  Какая услуга? В услугах ничего не меняется - просто меняешь оператора, а номер остается. Такое давно уже в цивилизованных странах есть.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Kpy3o  Не разрешат монополисты (УМС и КС) провести этот закон! Забросают верховную раду деньгами, но не разрешат.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Михаил  Life рулит!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Vicran  это почти нереально техничесски...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Vicran  Согласет, Life рулит! :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2  Я считаю так и надо сделать. Теперь операторы будут дорожить своими клиентами. А то типа если чего не нравится твои проблемы.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
tari  думаю, закон примут поскольку в нем заинтересован ахметов.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
FadD  Да здраствует конкуренция! Пессимистические взляды по непринятию закона прошу оставить при себе. Ведь приняли же депутаты закон о бесплатных входящих, хоть операторы и упирались ногами и рогами... щас еще антимонопольный плату за входящие заставит отменить...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1111  Vicran, 777, прально!, так действительно в очень многих странах принято. И номер 8-067 у ЮМС - не верх нереальности. Как это делается технически - не знаю, но даже в России недавно такой закон принят, насколько я помню.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
FadD  тьфу ты... "плату за соединение" я имел ввиду
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Абанент  Апиратары, убейте сибя апстену.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Читатель  Уважаемые, это не только реально технически, но и действует. Например, в странах Западной Европы. Номер переносится полностью, включая код. Плюсы - повышенная мобильность, возможность выбора и, соответственно, понижение тарифов у всех игроков. Минусы для абонентов - практически невозможно определить, внутрисетевой звонок или нет.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети