UA
 

Россия закупит украинские Ан-140

Корреспондент.net,  9 октября 2006, 10:47
0
36

Российская авиакомпания "Якутия" начала эксплуатацию нового Ан-140 в рамках обновления парка самолетов. В целом, согласно действующему контракту, авиакомпания закупит три самолета данного типа.

Об этом сообщил заместитель директора по маркетингу авиакомпании "Якутия" Григорий Решетников.

"Первый Ан-140, полученный авиакомпанией, используется для выполнения регулярных коммерческих рейсов из Якутска в Хабаровск и Благовещенск, а также технических рейсов между аэропортами Якутии", - отметил Решетников, добавив, что авиакомпания уже имеет позитивный опыт работы с региональными самолетами разработки АНТК им. О.К. Антонова и планирует продолжить сотрудничество в будущем.

"Если эти машины (Ан-140) хорошо покажут себя в эксплуатации, то "Якутия" намерена довести число Ан-140/Ан-140-100 в своем парке до 12-15 машин", - отметил заместитель директора компании.

Он также сообщил, что на данный момент в парке компании находятся десять Ан-24 и один Ан-26-100. "Необходимость замены этого количества устаревших самолетов и определяет масштабы наших будущих заказов по машинам разработки АНТК им. О. К.Антонова", - сказал Решетников

Напомним, что принадлежащий авиакомпании "Якутия" Ан-140 - первый самолет этого типа, который эксплуатируется в России. В то же время, именно РФ определена как главный рынок сбыта этих самолетов, разработка которых проходила с учетом условий эксплуатации именно этой страной. До настоящего момента самолеты Ан-140 эксплуатировались в Украине, Иране и Азербайджане. Авиакомпания пустила Ан-140 по маршруту Якутск-Хабаровск в сентябре 2006 г.

Ан-140 - новая разработка АНТК им. О.К. Антонова. Рассчитан на перевозку 52 пассажиров, может взлетать и садиться на взлетно-посадочные полосы длинной 1500 м, в том числе грунтовые. Дальность полета лайнера при максимальной загрузке - 2500 км, скорость - 460-540 км в час. Ан-140 призван заменить на внутренних региональных линиях самолеты типа Ан-24 и другие машины аналогичного класса.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...