bigmir)net  Почта   Поиск:        

Доллары сделают удобными для незрячих

30 ноября 2006, 10:30
Доллары США усовершенствуют для
удобства незрячих
Федеральный суд США распорядился усовершенствовать американские денежные купюры для удобства слепых.

Как сообщается в постановлении федерального районного судьи Джеймса Робертсона, казначейству предписано представить предложения по внесению в дизайн банкнот изменений, которые позволят незрячим более эффективно различать достоинство купюр.

По его мнению, правительство США дискриминирует слепых граждан, выпуская бумажные деньги, которые практически одинаково выглядят и неразличимы на ощупь.

Как сообщили в офисе федерального районного судьи Робертсона, конкретного срока для выполнения судебного предписания нет. В то же время, правительство может оспорить постановление в течение десяти дней.

"США - единственная страна из более чем 180 государств, выпускающих бумажную валюту, которая печатает деньги, идентичные по размеру и цвету вне зависимости от достоинства", - говорится в постановлении Робертсона. Как именно следует изменить внешний вид бумажных долларов, судья не уточнил, подчеркнув, что это дело казначейства.

Американский совет незрячих предлагал несколько вариантов усовершенствования банкнот, среди которых - выпуск купюр разных размеров, размещение на них рельефных меток или меток из станиоля (специальной фольги), а также использование объемных красителей.

По мнению правительственных экспертов, подобные изменения стоят больших средств - стоимость модернизации оборудования может составить от 75 миллионов долларов до 178  долларов миллионов, в 50 миллионов долларов ежегодно может обойтись американской казне печать купюр разного размера.

До 1929 года размер долларовых купюр варьировался в зависимости от их достоинства. Затем, согласно предписанию правительства США, он был стандартизован и уменьшен в среднем на 30% с целью сокращения производственных затрат и защиты от фальшивомонетчиков.

С тех пор государственное казначейство США постоянно работало над защитой денег от подделок, изменяя их дизайн и структуру. В 1990 году банкноты начали защищать от подделок с помощью специальных волокон и микропечати.

С 1996 выпускаются доллары с увеличенными портретами президентов США, а также с деталями, распознаваемыми под инфракрасным излучением, что, по замыслу правительства, должно было стимулировать распространение электронных считывающих устройств для незрячих.

В нынешнем году была выпущена новая десятидолларовая банкнота с использованием оранжевого, желтого и красного цветов. Ее выпуску предшествовало появление в 2003 году двадцатидолларовых купюр, а в 2004 - пятидесятидолларовых такого же дизайна. В 2008 году планируется выпуск новых пятидолларовых банкнот.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (3)
Василь   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
1 мільярд баксів НА ДЕНЬ на війну в Іраку викидати можна, а на удосконалення валюти...
EveryMuniteReader   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А мне не нравится идея с различными размерами купюр. Ведь они так быстрее изнашиваются - почти все сгибают купюры пополам, даже если в бумажник их укладывают. Из-за разного размера мелкие купюры постоянно сгибаются в разном месте... Пусть другие способы тактильной идентификации используют.
Sikorskiy    | 03.03.2008, 12:11
Мда... помоему слепым в нашем мире делать нечего.. эвтаназия как раз для них придумана.
Дешево и эффективно.
  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине. Начиная с нашего ...
Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
InterObject
InterObject is a leading developer of mobile and embedded multimedia and ...