UA
 

По индексу Биг Мака доллар должен стоить 2,8 гривны

Корреспондент.net,  2 февраля 2007, 16:32
0
8

Украинская гривна, российский рубль и валюты ряда стран Юго-Восточной Азии входят в число самых недооцененных мировых валют по паритету покупательной способности, базой для которого является бутерброд Биг Мак, говорится в очередном исследование журнала The Economist.

Как говорится в отчете, украинская гривна, в соответствии с индексом, недооценена на 47%. Таким образом, при пересчете через Биг Мак курс гривны должен составлять 2,80 гривны за доллар по сравнению с 5,0 гривнами в настоящее время.

Российский рубль недооценен на 43%, исходя из индекса Биг Мака, и равновесный курс рубля составляет 15,2 рубля за доллар. В настоящее время курс рубля к доллару составляет 26,5 рубля за доллар.

Наиболее недооцененной валютой в мире, исходя из индекса Биг Мака, является китайский юань, который недооценен на 56%. Самой "тяжелой" валютой в мире признана исландская крона, которая переоценена на 131%.

Индекс, который был создан в шутку в 1986 году, чтобы проверить, на "правильном" ли уровне находится курс той или иной валюты, затем породил целое направление в экономике - "бургерномику".

Индекс Биг Мака основывается на "паритете покупательской способности", рассчитанной с помощью одинакового во всех странах мира продукта. Согласно методике индекса, обменные курсы валют должны быть скорректированы с таким расчетом, чтобы стоимость единой корзины товаров и услуг (в данном случае - Биг Мака) была одинаковой во всех странах.

Как говорится в отчете журнала, индекс может дать общее представление о том, куда могут двигаться курсы валют в долгосрочной перспективе.

При этом, по мнению журнала, более адекватным является сравнение валют одного уровня развития, например, еврозоны и Японии. В соответствии с индексом Биг Мака, курс евро должен составлять 1,10 доллара за евро, иены - 87,0 иен за доллар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...