E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Украинцы тратят на связь миллиарды гривен

29 мая 2007, 16:45    Корреспондент.net  

В январе-апреле 2007 года объем услуг связи, предоставленных операторами всех форм собственности, в Украине составил 12 млрд.грн., что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них населению - 4,4 млрд.грн.

Потребление услуг связи на одного жителя Украины за 4 месяца текущего года возросло на 15,7% и составило 95,2 грн.

В общем объеме предоставленных услуг высокими темпами возрастали объемы услуг местной телефонной (36%) и мобильной (35,2%) связи. Также высокие темпы роста продемонстрировали услуги передачи и приема телевизионных и радиопрограмм, радиосвязи (29,8%), компьютерной связи (23,1%), из них предоставление доступа к Интернет - 20,8%.

Наибольший удельный вес сохраняют услуги мобильной связи (60,6%), междугородной и международной телефонной связи (15,8%), местной телефонной связи (10,8%), почтовой (3,7%) и компьютерной (4,1%) связи.

Предприятия, которые входят в сферу управления Министерства и подчинены Госсвязи, предоставили услуги на сумму 580,4 млн.грн., что на 7,8% больше, чем за январь - апрель 2006 года. По оперативным данными, в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд за январь-апрель 2007 года операторами всех форм собственности было уплачено 1,8 млрд.грн. налогов, сборов и обязательных платежей, что на 23,9% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Из них государственными предприятиями связи - 230,8 млн.грн., что на 9,6% превышает платежи аналогичного периода 2006 года.

Операторами всех форм собственности отрасли было освоено 2,5 млрд.грн. капитальных инвестиций, что на 30% больше аналогичного периода в прошлом году. При этом финансирование развития области обеспечивалось преимущественно за счет собственных средств. Кроме того, операторами всех форм собственности было построено и введено в эксплуатацию почти 73 тыс. номеров АТС, из них свыше 6 тыс. - в сельской местности.

Напомним, на протяжении января-марта текущего года объем услуг связи, предоставленный отечественными операторами всех форм собственности, составил 8,8 млрд.грн., что на 24,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них населению - 3,5 млрд.грн. Потребление услуг связи на одного жителя Украины за этот период возросло на 21,7% и составило 75 грн.

По информации компании GFK, сотовыми телефонами владеют 62% наших соотечественников, хотя средний показатель по всем охваченным странам - 75%, а у каждого двадцатого их два и более.

Украина заняла второе место по числу регулярных пользователей услугой мультимедийных сообщений, уступив лидерство лишь абонентам Словении. Среди жителей этой страны MMS предпочитают отправлять 21%. Среди украинцев, отправляющих минимум одно MMS в день - не менее 16%.

Также результаты исследования свидетельствуют, что 65% украинских пользователей мобильной связи отправляют как минимум одно SMS в день, хотя среднее значение для 10 стран - 60%. При этом в среднем наши пользователи создают 3,2 текстовых сообщения в день. Исследователи в данном случае принимали в расчет лишь тех абонентов, которые отправляют минимум одно SMS и 1,5 MMS ежедневно.

Опрос также показывает, что больше всех текстовых сообщений отправляют жители Хорватии - в среднем 5,4. Болгары же меньше всех пользуются подобным способом общения, отправляя в среднем 2,3 SMS.

Что касается разговоров, то 52% украинцев с той или иной степенью вероятности в обозримом будущем станут звонить с помощью мобильного телефона чаще, а 32% рассчитывают отправлять больше SMS (7% - уверены в этом).

По материалам:
]]>
ЛIГАБiзнесIнформ
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Остап Іванович  До безлімітного ще не дотягую, а "Мережа-місто" мені дуже подобається
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Масік  Я на безлімітному ЮМС, мене влаштовує. АЛе покриття покращити можуть
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Катруся  Мене якість ЮМС цілком влаштовує. Крім того в мене вдома Київстар поганенько працює.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Фіяло  На ЮМС вся моя семья, это скорее традицыя
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Олександра  Моя фірма на корпоартивному контракті з ЮМС, нас все влаштовує. Якщо порівнювати КС і ЮМС, то одинакові абсолютно
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Барри  Завтра сотовый оператор МТС опубликует финансовую отчетность за первый квартал 2007 года. Аналитики прогнозируют, что она окажется в целом позитивной, но несколько хуже, чем результаты «ВымпелКома», объявленные на прошлой неделе. Более низкие показатели по рентабельности OIBDA будут обусловлены тем, что МТС более активно работает на низкомаржинальном украинском рынке=======Любовь требует жертв!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
:)))  Расценки продавцов воздуха давно превышают мировые. А народ платит, потому что нищий и тупой в массе своей (согласен с постами 1 и 2) --- все равно денег много не насобираешь...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Iro4ka2006
Iro4ka2006  Да ЮМС вообще гонит!Постоянно автоматически переадресация включается. покрытие, чесно говоря, могло бы быть и получше, а позвонить оператору-целая проблема. У меня контракт - возникла проблема, не нашла просто поговорить - только платная справка - три с хером за минуту - спросила, как позвонить, потрепаться с оператором кол-центра - она мне сказала - и неправильно!Надувательство! Я у них уже 10 лет абонент, так нет, чтоб меня любить - они меня бессовесно юзают.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
egosumlex
egosumlex  Не пойму только почему новый топ UMC говорит что в Украине очень мало говорят по мобильному????
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
умс  Лучше б качество расло такими темпами.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
HAGEN  Укртелеком ведь повысил цены - вот вам и рост расходов. Также принудительно ввели платный колбек - вот вам и рост расходов у пользователей интернетом.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Германия  1.Потому что не могут сопоставлять возможности с потребностями
2. Мобильная связь и телефоны являются предметом фетиша по непонятным причинам.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
   Нищие потому что
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети