E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Россия не будет чинить нефтепровод в Литву

1 июня 2007, 10:34    Корреспондент.net  

Россия не станет заниматься ремонтом участка нефтепровода Дружба, ведущего на территорию Литвы, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.

По словам министра, у России есть две возможности - либо продолжать отправлять нефть в Литву морем, что обходится дороже, чем по нефтепроводу, либо перекладывать всю трассу Дружбы, пишет газета Ведомости.

Первый вариант для России предпочтительнее, так как "максимум от такой ситуации - это потеря 1-2 долларов в бизнесе каких-то компаний, которых я не знаю", отметил Христенко. Он также заявил, что на энергобезопасности Литвы решение России не ремонтировать нефтепровод никак не скажется.

Поставки нефти в Литву по Дружбе прекратились около года назад. Проверка Ростехнадзора нашла на двух участках нефтепровода более 8 тысяч дефектов. Представители Транснефти, которая является оператором государственных нефтепроводов на территории России, говорили о том, что будут ремонтировать трубу, если сочтут данный шаг экономически целесообразным.

На территории Литвы находится единственный в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu nafta. Он долгое время принадлежал компании ЮКОС и правительству Литвы, но в 2006 году в результате аукциона перешел во владение польской PKN Orlen. На НПЗ претендовали также несколько российских компаний. Нефть на Mazeikiu nafta доставляется только из России.

Во многом из-за срыва поставок из России по нефтепроводу Дружба первый квартал 2007 года Mazeikiu nafta завершил с чистым убытком в 39,09 миллиона долларов.

Ранее президент Литвы Валдус Адамкус заявил, что его страна может наложить вето на подписание нового договора между Россией и Евросоюзом, если поставки нефти по Дружбе восстановлены не будут.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (46)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
2Барри  Если России еще и Литва транзит отсечет - через какие порты вообще тогда грузопоток пойдет?

Через Эстонию не хотите. С Латвией отношения тоже не ахти. Как возить грузы?

Есть порт в Санкт-Петербурге. И Усть-Луга. Но там устье речки, нужно все время дно углублять.

Ну еще есть сухопутный транзит - через Украину и Польшу...

Короче, без маленьких стран-транзитеров вам не обойтись :) Будете с ними договариваться :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
барри  Виктор Христенко отметил, что со времени аварии между компаниями, осуществляющими транзит нефти, поставщиками и покупателями не произошло никаких «правовых действий» — подачи судебных исков о возмещении ущерба. «Значит, коммерческие взаимоотношения не давали возможности предъявить подобного рода претензии», — сказал министр.+++Это по поводу якобы имевших место нарушений контрактов.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Hey you, Стяг  stupid IDIOT
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2Стяг  у украинчегов фсе факты состоят ваапще в одном. ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ КАЦАПЫ))) и фсе. и не надо ничего выдумывать. внешний враг? - кацапы. таврия гoвно - это кацапы придумали. корупция во власти? - так это ставленники Кремля))))))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Стяг  у рузких все факты заключаются в двух моментах (1) перекроем газ и нефть (видимо будут сами его его жрать) и (2) мы всех победим (наврядли, пока в прошлом воевали силой и колличеством у рузких были определенные преимущества, а сейчас наврядли спивающаяся и отупевающая расея представляет серъезную опасность:)
Скорее кучка олигархов будет продолжать руководить рузкими вешая им лапшу про великий и могучий, а из истории это для рузких очень важно поговорить о том какие они могучие и великие :))))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
7  НАШ за ник извини, вставил не туда. А из муры которую ты написал в 38 коменте видно, что когда вам предъявляешь факты, вы начинаете нервничать и писать белиберду всякую не связанную с темой спора.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Доктор Взад  234НАШ
Забыл ты упомянуть русско-японскую войну, англо-фр десант в Севастополе, да и ВОВ вопросная насчет победы, стоило ли такие жертвы ложить, немцы в 10 раз меньше потеряли
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
барри  Кстати насчет железной дороги. Именно с ее ремонта и требования получения виз для транзита вся эта тряхом-дия и началась. Идет по жд в основном грузовой транзит в котором доля калининградского завоза-вывоза небольшая. Навскидку не помню- посмотрите сами. Получает за транзит и кал.грузы Литва вполне прилично- сама себя если начнет душить её дело. Паром- пока просто демонстрация. Если разовьется по-настоящему- еще одна дыра будет в бюджете Литвы.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 2Вопрос  ЖД не проблема. Опять-же визы. При желании Литва просто может транзит прикрыть. Имеют право. Это их земля. Но никакой трагедии. У США на Гавайские острова тоже железная дорога не проложена. И ничего. Процветают. :-)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
барри  Создание картеля покупателей- потребителей откроет дорогу созданию картеля производителей- продавцов. А это для такого товара как газ покруче чем для нефти ОПЕК. Выше знамя г. Стяг.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
НАШ  то НАШ, Во первых оставь мой ник в покое, а вовторых не путайте х..й с пальцем, и в третих приче тут немцы?? Когда это росия воевала с немцами в первую мировую? Когда подписал ленин позорный мир и выплатил контрибуцию)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
НАШ  Стяг (27) хорошая мысля. только пока не реализуемая,пока
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
НАШ  НАШ/ От русского характера многих "улыбало", до того момента, как без зубов, ребер и в драных тряпках летели от Москвы до дому (не все, многие остались "улыбаться" в земле русской). Вспомни шведов, французов, немцев, поляков и прочих любителей посмеяться.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
NV79
NV79  2Стяг"русские доиграются и в конечном итоге Европа создаст одну организацию закупающую нефть и газ из расеи и распределяющую между странами Евросоюза. " )))))))))))) да делов то , пускай создают )))) будут покуть по 1000 грин за кубометр газа ))))))))) деньги не пахнут )))) России плевать, хоть вся Европа будет платьить, хоть по одиночке)))) у ЕС другого выхода ет ))) они жне не будут себе во вред мерзнуть и экономику рушить)))России даже удобней было бы ))) ведь тогда внутри ЕС грызнЯ начнется
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
НАШ  У рускмх характер))))) Улыбнуло
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2Стяг  Висю у вас, потомучта здесь прикольно. Вы такие смешные. :-) И понятия такие децкие. Обижаетесь на все. Грызетесь тут друг с другом. Это ностальжи. Как 15 лет назад в России. Хорошо, когда дома бардака нет. А тута молодость вспоминается. :-)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
барри  Для АаZ/ Не могу отказать себе в удовольствии еще разочек поглумиться над тупостью. Вашей конечно.И Этого газпрома который путает кое-что с пальцем. Труба-то нефтяная а не газовая! И владелец её- Транснефть а не Газпром.Трубе этой давно уже труба. В ней тысячи дыр от естественной коррозии и сотни от врезок для воровства нефти. Это последнее и доконало терпение Транснефти. Есть порт Приморск от него до Бутинге- посмотрите сами по карте- почти столько же сколько ( сравните сами). Требование Литвы чинить дырки в трубе- просто блажь. а ваши посты про холодную войну и отсутствие конкуренции- просто идиотизм.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2Вопрос  Не забывай, что через Литву идет "очень изношенная" железная дорога на Калининград. "Тупиковая ветка".

Если Литва закроет ее на "ремонт" (годика на два), туда придется летать только на самолете.

PS Паром, который с понтом запустила Россия - плывет несколько дней в Санкт-Петербург. Билеты на него подороже обойдутся :) О своих хоть подумали?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Екатеринбург  Чинить надо, а то "вету" на нас положат, бразильскую буйволятину у поляков покупать как говядину тоже надо, а то эти уже "вету" на нас положили, грузинам газ за дорма - они тоже "ветой" машут, у молдаван покупать пестицидное бухло - а то опять же за "вету" схватяться - мало не покажеться. Я не знаю насколько страшно ихнее "вето", но я точно знаю что на всех вышеперечисленных надо положить наш "х...".
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Стяг  я смотрю русеяне все больше и больше на наших сайтах висят, у себя то давно уже общаться открыто не могут )) как не зайдешь на какой новостной расейский сайт так все у рузких харашо )) и главное негде даже комент оставить :))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети