Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Австралии запретили называть свой алкоголь портвейном и шампанским

6 июня 2007, 16:30     
Австралии запретили называть свой алкоголь портвейном и шампанским Австралии запретили называть свой алкоголь портвейном и шампанским

Европейская комиссия достигла соглашения с Австралией, согласно которому виноделы из этой страны прекратят называть свою продукцию "шампанским" и "портвейном".

Данные слова должны быть убраны с этикеток австралийских вин в течение года.

В Евросоюзе утверждают, что шампанским может называться только вино, произведенное в определенной области Франции, а портвейном - алкоголь из Португалии.

Еврокомиссия пытается защитить своих виноделов в условиях растущей конкуренции с производителями из Австралии, Новой Зеландии, а также Южной и Северной Америк. Здесь при изготовлении и продаже вина используются слова "шампанское" и "портвейн". В 2006 году ЕС импортировал вина из Австралии на 868 миллионов евро, в то время как экспорт в эту страну составил только 62 миллиона евро.

После подписания договора между Еврокомиссией и Австралией он должен быть одобрен всеми 27 странами ЕС.

Напомним в мае ЕК заявила о том, что Европа планирует провести серьезные реформы в области виноделия.

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Мэрианн Фишер Бойль представит в июле проект модернизации европейского сектора вин, нацеленный на повышение их качества за счет уменьшения количества.

Последний раз отрасль реформировалась в 1999 году, и сегодня, на фоне роста импорта из Австралии, Аргентины и Чили, реформаторы хотят стимулировать европейских производителей дорогих вин, оставив нишу дешевых зарубежным.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Ausie  >оставив нишу дешевых зарубежным
Самое интерсное, что Австралия выпускает очень качественные вина. Австралийские стандарты качества значительно выше Европейских. Так например во Франции виноделам разрешено в неудачный год добавлять сахар в виноградную массу. В Австралии такое уголовно наказуемо.

Обыкновенная конкуренция...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Андрей  Конечно - в ЕС все плохо. А вот как только присоеденимся к Казахстану с Россией виноделие взлетит на невиданные высоты евразийской дружбы. Думайте иногда0 Олег.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Олег  Вот-вот, модернизация ... Меньше виноградников, но качественней вино. Инетресно по каким параметрам они будут оценивать? Я так думаю что прийдет конец нашим виноделам когда Украина присоеденится к ЕС...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лёха  теперь Австралия будет называть Портвейн - Жушкой, а Шампанское - Игристым :)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Mihcom  -- при изготовлении и продаже вина используются слова "шампанское" и "портвейн" --

так и вижу, как австралийские виноделы при изготовлении используют слово "шампанское" - все время бормочут под нос "шампанское, шампанское"..
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лёня@Космос
Лёня@Космос  Буга-га-га. Респект. Советское шампанское, Портвейн Одесский.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

Email рассылка (необходима регистрация)
 
 
 

Обзор сети