E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Двадцать процентов китайских товаров опасны для здоровья

4 июля 2007, 15:14    Корреспондент.net  
Двадцать процентов китайских товаров опасны для здоровья Большая часть некачественной продукции приходится на мелкие предприятия

Глава администрации надзора за качеством и государственная газета China Daily сообщают, что в первой половине 2007 года свыше 19 процентов китайских товаров, произведенных для внутреннего потребления, не удовлетворяли стандартам качества и безопасности. В основном проверялись пищевые продукты, товары массового спроса и продукция, предназначенная для сельского хозяйства

Хотя китайская газета отмечает, что со временем товары становятся все качественнее, согласно опубликованными данным, не удовлетворяют стандартам 7 процентов продукции крупных, и около 27 процентов продукции мелких компаний.

Сообщается, что хуже всего дело обстоит с консервированными фруктами и сушеной рыбой, где обнаружены недопустимые бактерии и добавки. Проверку не прошла пятая часть фруктовых напитков. Не удовлетворяют требованиям 19,5 процентов удобрений и пестицидов. Отметим, что за год качество тех же фруктовых напитков выросло больше других - в 2006 году доля брака составляла 24,1 процента.

По данным китайских властей, которые приводит агентство Xinhua, 99 процентов экспортируемых в США пищевых продуктов полностью удовлетворяют стандартам качества. Тем не менее, власти США уже отказались пропускать через границу ядовитую рыбу, соки, содержащие небезопасные красители и популярные игрушечные поезда, при производстве которых используется свинцовая краска. Также они  блокируют импорт морепродуктов, так как на рыбозаводах Китая используются вещества, не одобренные американскими чиновниками. Несколько стран запретили ввоз китайской зубной пасты, в которой был обнаружен один из токсичных компонентов антифриза.

Китайские чиновники сообщают, что большая часть некачественной продукции приходится на мелкие предприятия без лицензии. Всего производством пищевых продуктов в Китае занимается миллион компаний, причем 75 процентов из них являются частными предприятиями малого бизнеса.

На прошлой неделе проверяющие подвели итоги полугодовой проверки, закрыв 180 таких компаний за использование в пищевом производстве формальдегида и запрещенных к применению красителей.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Leh@n  *** --- знакомая история. Я так же был свидетелем, как тетке на Сурско-Литовском кладбище (Днепропетровск) стало плохо сердцем и как какой то парень криком исходил на скорую, которая отказывалась туда ехать.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
***  - Скорая?!
- Добрый день, я извиняюсь что звоню на горячий канал связи, но экстренная ситуация! Подскажите телефон доверия по скорым и работе врачей?!!!
-Вам зачем?!
-Хочу пожаловаться на Броварское отделение СКОРОЙ помощи!! Не хотят приезжать!!
-Да, конечно, конечно, пишите....
Я записал семизначный, киевский номер...
Кладу трубки и сразу его набираю!
-Добрый день!
-Здравствуйте!
-Бровар ская скорая помощь, принимала у меня вызов в течении 15 минут! Экипаж выехал только через 17-19 минут! Разве так можно??! Какие меры Вы можете предпринять?!!!
--Спокойно, спокойно, такое бывает, надо все разъяснить!
--Да ЧТО ТУТ РАЗЪЕСНЯТЬ?!!! Вы простите, но это ХАЛАТНОСТЬ И БЕЗРАЗЛИЧИЕ!!!
-Ну, не стоит так нервничать! Все решим, надо пожаловаться в Горсовет!
--А куда звоню я тогда? Вы, тогда, зачем ?!!!!!
-- Вы звоните в Психо - неврологический диспансер!
-- (я, в панике и уже со смехом) - А Вы кто?!!
- Я? Я доктор- психолог!
-(начинаю смеяться, понимаю что действительно идиот и чт
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
***  В воскресенье поехал с женой на побережье Десны (кто знает - это за Пуховкой - знак конец населенного и на право к бетонке, там 1-1.5 км бетонки потом плохой дороги и Десна)
Приехали, произвели развертку, достали зонтик, пиво... Сидим, отдыхаем... В 10 метрах вниз по течению гуляла молодая компания (20-25 лет). На сколько я понял по говору и номерам на машинах - Бровары - сити! Ну, пиво, водка, шум, гам... Да, что удивило, с ними был малыш года 3-4 отроду, но матерился так что у меня уши завернулись..
Приехали наши друзья, подвезли провизию... Сидим, общаемся..
Все это время, в перерывах между застольями та компания прыгала с обрыва в Десну! Ну, в общем-то, 2 метра от берега и метра 2 глубины......
Поворачиваю голову – смотрю, вытаскивают парня лет 25!
Начинают делать искусственное дыхание! Парень начинает быстро синеть, вместо воды из ротовой полости белая пена (вид еще тот был)! Мы подбегаем с другом, вся компания в растерянности, смотрю - губы посинели, грудь синяя лицо синее
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
femine  Китайцы завалили своим мусором уже пол мира
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
indigo  закрыли 180 компаний из 750.000 ??? Это 0,024%... Сравните с процентом брака - интересно, кого ТАКИЕ меры заставят использовать более качественное сырье? Отсюда и дешевые игрушки в наших магазинах: только кому они нужны?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ppp  А так же следующих производителй:
- табак
- транспортные средства
- оборонная промышленность
- электроника
- спортивные снаряды
и т.д.
цивилизация идет не в ту сторону.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ppp  100% товаров любого производителя алкоголя опасны для здоровья.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети