bigmir)net  Почта   Поиск:        

Европа намерена разрешить генетически модифицированный картофель

17 июля 2007, 12:19
Европа намерена разрешить
генетически модифицированный
картофель
Еврокомиссия собирается одобрить использование генетически модифицированного картофеля для промышленного производства крахмала в Европе.

Об этом сообщает интернет-портал Euro Observer

Исполнительная власть ЕС в ближайшие месяцы даст официальное разрешение на появление на европейском рынке сорта картофеля Amflora с повышенным содержанием в крахмале амилопектина.

В случае положительного решения Еврокомиссии Amflora станет первым генетически измененным растением, разрешенным в ЕС после введения с 2001 года моратория на генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию.

В понедельник на заседании министров сельского хозяйства и рыболовства главы Минсельхозов 27 стран-членов ЕС разошлись во мнениях по поводу разрешения на рынке Евросоюза генетически модифицированного картофеля.

Одиннадцать стран ЕС, включая Италию, Австрию, Грецию и Польшу, выступили против того, чтобы сорт картофеля Amflora использовался в промышленном производстве, тогда как министры Великобритании, Германии, Нидерландов и Швеции выступили "за".

Такой картофель "протестирован и безопасен" для здоровья человека и животных.

В то же время представители "зеленых" выразили опасение в связи с тем, что генетически измененный картофель содержит ген, который делает организм устойчивым к антибиотикам и может распространиться на другие растения.

Согласно законам ЕС, в случае разногласий между странами-членами этой региональной организации окончательное решение остается за Еврокомиссией.

По материалам Интерфакс-Украина, РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (4)
м   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ну и дураки
EU Law   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Последнее предложение - бред.
Zanzibar   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Меня другое волнует: в случае вступления в ВТО нас лишат возможности прочитать на упаковке, модифицированный продукт или нет.
Cranky   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
потом пусть не удивляются, почему у их деток начали рожки расти...
  1USD  4.87     1EUR 6.64

UkrJob - VIP Вакансии

Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
NetCracker Ukraine
НетКрекер має унікальну експертизу в системах управління для телекому, як ...
M -a- M Ltd
M-A-M Ltd We are a small but global company dedicated to sales of : - steel ...