Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Спонсор рубрики: 

Китайские банки бойкотируют загрязнителей окружающей среды

30 июля 2007, 20:06    Корреспондент.net Украина
Китайские банки будут отказывать в кредитах тем предприятиям КНР, которые загрязняют окружающую среду и не экономят энергетические ресурсы.

Предприятия и компании, осуществляющие вредные выбросы в атмосферу и расточительно относящиеся к энергоресурсам, экологические ведомства внесут в черные списки. Эти списки станут основанием для отказа в банковских кредитах.

В соответствии с требованиями центрального правительства, задача по составлению черных списков возложена на Государственную администрацию КНР по защите окружающей среды.

Затем эти списки будут передаваться в Народный Банк Китая, являющийся главным банковским учреждением страны, а также в Китайскую комиссию по регулированию деятельности банков.

В конечном итоге предприятия, не прошедшие экологическую проверку или нарушающие правила экологической безопасности, будут лишаться права на получение кредитов из любых китайских банков и иных финансовых институтов.

Как сообщил в понедельник заместитель директора госадминистрации КНР по защите окружающей среды Пань Юэ, в финансовые органы уже передан черный список из 30 компаний, деятельность которых наносит вред окружающей среде.

"Административные меры не могут предотвратить ухудшение экологической ситуации в Китае, поэтому мы должны чаще применять экономические рычаги", - сказал Пань.

На прошлой неделе Политбюро ЦК Компартии Китая на своем заседании обратило особое внимание на сложившуюся ситуацию с вредными производственными выбросами и призвало принять активные меры к решению этой проблемы.

По материалам: РИА Новости
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (4)
And   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вот это реакция. У ребят явные проблемы с Киотским протоколом. Но решение, хоть и не молниеносное, но просто ярчайшее! У нас бы наши доблестные януковичи сто лет бы рожали такое решение и не родили бы так...
SVV   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
to And.. а так же ющинки, луценки, тимошенки и т.д. и т.п....
Canadol   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
v Kitae 1 mln piplov mret ot zagryaznenia v god.

Krome togo, eto ugroza imidzgu kitayskogo tovara v mire
Kaban_   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
За загрязнение О.С. не отказы в кредитах, за это садить (а в Китае расстреливать) надо.
Реклама
Обзор сети