E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

В Германии из-за биотоплива подорожают пиво и шоколад

14 августа 2007, 09:16    Корреспондент.net  
В Германии из-за биотоплива подорожают пиво и шоколад В Германии из-за биотоплива подорожают пиво и шоколад

Вслед за производителями молочной продукции о повышении цен в Германии сообщили поставщики сырья для шоколада, пива и маргарина. Одна из причин - распространение биотоплива.

В Германии продолжается волна подорожания продуктов питания, начавшаяся 1 августа с повышения цен на молоко, масло и кисломолочную продукцию. В ближайшие месяцы подорожают пиво, маргарин и шоколад. Однако экономисты спокойны: средняя немецкая семья вполне сможет себе позволить покупать продукты и по повышенным ценам, сообщает Немецкая волна.

Как сообщает журнал Spiegel, глава шоколадного концерна Barry Callebaut Андеас Якобс (Andreas Jacobs) заявил, что оптовые цены будут подняты с 1 января 2008 года. На этот шаг производителя вынудило подорожание сырья, в частности, какао, глюкозы и молока.

Производители маргарина объясняют повышение цен подорожанием основного вида сырья - рапсового масла. Дело в том, что в последние годы все бoльшие объемы масла уходят на производство биодизеля. Через два, максимум четыре года отрасли грозит серьезный дефицит сырья.

Ростом производства биотоплива объясняют предстоящее повышение цен на свою продукцию и владельцы пивоварен. Сельскохозяйственные площади, которые традиционно использовались под ячмень и солод, частично отошли под рапс.

Эксперты Немецкого института экономических исследований (DIW) считают, что грядущее подорожание не приведет к росту инфляции в стране. Ведь пока рост цен коснулся лишь отдельных видов продуктов. Впрочем, и эта тенденция не будет долгосрочной: острая конкуренция в рознице и низкие закупочные цены в восточноевропейских государствах ЕС в скором времени приведут к стабилизации цен.

Тем временем, министр по труду и социальным вопросам Франц Мюнтеферинг (Franz Muntefering) дал своему ведомству поручение произвести перерасчет размера социального пособия Hartz IV. С требованием повысить выплаты вскоре после подорожания молока к Берлину обратились "зеленые" и представители правящей СДПГ. Свои рекомендации эксперты министерства должны представить в ноябре.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Вал  2Seemann - отлично сказано. Всем советую еще раз вчитаться в пост 14. Земля пойдет вразнос с рапсом. Через лет 10 и захотим себя не прокормим. А добрые дяди из-за бугра конечно без хлебушка не оставят, продадут по добрячей рыночной цене. А захотят и не продадут, и так тут народу дофига расплодилось, на выращивание рапса хватит и вчетверо меньше.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
can  To Seemann: подсолнечник на одном и том же поле может выращиваться один раз в 7-8 лет (из-за истощения почвы и концентрации в ней возбудителей болезней).
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Seemann  Ну у меня иные сведения. Не будем спорить, что хуже, рапс или соняшник, но рапс - масличная культура. Не истощать землю (интенсивно) он не может никак. С соняшником вопрос налажен - год соняшника, пару лет какой-нибудь слабенькой культуры, и земля восстанавливается. С рапсом - посмотрим на опыте той же Польши. Только знаю лично, что многие хозяйства на Украине планируют отказываться от пшеницы в пользу рапса, частично из-за послидовной политики Азарова, частично из-за спроса на мировом рынке. Что будет с ц еной на хлеб тогда?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Вопрос  Seemann Правильно написал, только с точностью наоборот. Подсолнечник истощяет землю а рапс нет
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Seemann  Немцам цену на пиво поднимать опасно, взбунтуются.
А засаживать Украину рапсом - глупость полнейшая. Он истощает землю в разы сильнее подсолнечника. И чернозем, в котором даже палка корни пускает, останется только в учебниках истории. Со всеми вытекающими...
Кстати, в Германии рапса не так уж и много, у них и так грунт хиленький. А вот поляки пол-страны им засадили. Через пару лет увидим результаты.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Харків'янин  то . - дякую, я зрозумів про що ви.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 ss313  |||||боятся Мазэ-рашша, сцуки|||| Боятся не Рашу, а жуликоватую Украины, через которую к немцам идет газ, и которая имеет свойство этот га "технически отбирать", а попросту тырить
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
.  2 Харків'янин.
Ви ще вiрите в вiчнi двигуни ...
Хлiб пекти - це хоч себе годувати, а не не машини, ракети ...
Мiльйони тон добуваються з пiд землi... давайте цi мiлйони ще добудемо з грунту ... i залишиться глина ...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
.  * через рапс
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2test  Без пива?!!?!? Ты че ДУРАК?!!!!?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Харків'янин  А когда выпалят землю через - нихрена расти не будет - можна докладнише. Чи це крик на зразок :"а коли випалять землю нічього рости не буде? Які ж уроди придумали хліб пекти?"?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
.  А когда выпалят землю через - нихрена расти не будет ... Это ж какие уроды придумали биодизель?!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
de  Звиздеж.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Вопрос  test --это только первые ласточки. С увеличением площадей под рапс и др. цены на продукты питания вырастут. В настоящее время доля биотоплива в Европе не превышает 3%, что будет, когда она составит 15-30%, а такую задачу и Европа и США себе поставили.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ss313  Надо рапс сажать, а с нашими министрами в этом направлении ничего, кроме пустых указов, не сделано... боятся Мазэ-рашша, сцуки...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
test  Подумаешь пиво и шоколад, без них человечество спокойно может жить дальше а вот без топлива хрен
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети