Лукашенко: Газпром зарабатывает на Беларуси приличные бабки
Газпром наживается на Беларуси
"Газпром здесь зарабатывает, как говорят, приличные бабки и наживается за счет нас", - сказал в субботу Лукашенко в Речице, пишет российская газета Взгляд.
По его словам, в будущем году Беларуси хотят поднять цену на газ на 15-20%.
"Чем мы так провинились перед руководством России - я не знаю", - сказал Лукашенко, отметив, что "некоторым монополистам этот зеленый свет затмил глаза и они ничего не видят кроме денег".
Белорусский президент подчеркнул, что в процессе заключения газового контракта на будущий год у Беларуси будет "жесткая мотивация". Газпром сегодня на продаже газа в Беларусь имеет такую же доходность как в Германии. То есть с нами торгуют газом как с Германией", - сказал Лукашенко.
Он не исключает, что контракт на будущий год будет подписать непросто и может повториться ситуация прошлого года.
"Все возможно и будет зависеть от того, как пройдут переговоры. Но мы постараемся подписать контракт до (новогоднего) боя кремлевский курантов", - отметил Лукашенко.
По его словам, белорусская сторона будет увязывать вопросы цены на российский газ с вопросами транзита его через Беларусь в Европу.
Как сообщалось, 8 августа Беларусь перечислила на счет ОАО Газпром последний платеж в счет погашения полной стоимости поставок газа в первом полугодии 2007 года, после того, как российский газовый концерн заявил о возможном сокращении поставок газа в Беларусь на 45% с 3 августа в случае, если республика не оплатит долг.
Статьи по теме
- Газпром обещает не делать скачка цен для Украины 30 августа 2007, 16:07
- Беларусь расплатилась с Газпромом 8 августа 2007, 11:15
- Беларусь перевела Газпрому очередную сумму 7 августа 2007, 18:06
Последние новости раздела
- Безработица в США превысила все прогнозы 17:58
-
За предыдущий год мировой капитал увеличился на 5%
15:50
- Корреспондент: Олигархи укрепляются телевидением 11:10
- Иностранные инвесторы рискуют в Украине бизнесом и здоровьем 09:58
- Корреспондент исследовал щедрость украинских олигархов 09:26
- Boeing на грани масштабной забастовки 19:23
- Начало производства самого дешевого авто в мире остановлено из-за политической ситуации 18:38
- Бразилия отказалась вступать в ОПЕК 12:14
- Forbes: Наследницы миллиардов 11:31
- В Германии квартиры проституток обложат налогом 18:23
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Путин: Европа не сможет существовать без российских ресурсов Комментарии (623)
- МИД РФ: Надеемся, что вслед за Никарагуа Абхазию и ЮО признают другие страны Комментарии (302)
- США грозятся расторгнуть договор о мирном атоме с Россией Комментарии (203)
- Дебют удался? Украина с трудом побеждает Беларусь Комментарии (183)
UkrJob - VIP Вакансии
... лидер в области европейских грузовых перевозок




