Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Спонсор рубрики: 

Яценюк уверен, что ЕЭП - жизнеспособный проект

19 октября 2007, 14:32    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк считает Единое экономическое пространство (ЕЭП) "жизнеспособным" проектом.

Об этом Яценюк сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровим после переговоров официальных делегаций Украины и России во главе с министрами и при участии руководителей приграничных областей двух стран.

"Как экономический проект ЕЭП жизнеспособен", - отметил Яценюк.

По его словам, в тоже время за последние два года не происходит "никакого движения в этом процессе" (формирования ЕЭП - ред.).

Министр напомнил, что Украина не рассматривает возможное вступление в Таможенный союз в рамках ЕЭП. "Таможенный союз сегодня не поддерживается Украиной, однако экономическая интеграция и модель функционирования в рамках ЕЭП при консенсусном принятии решений и при увеличении договорно-правовой базы наших экономических отношений должна рассматриваться", - сказал министр.

В свою очередь, Лавров выразил убеждение, что Украина и Россия найдут пути для экономической интеграции с учетом интересов обоих стран.

"О формах многосторонней интеграции, о присоединении к этим формам решение должна принимать каждая сторона самостоятельно, исходя из своего видения ситуации", - сказал он.

Президенты Беларуси, Казахстана, России и Украины 23 февраля 2003 года заявили о намерении формирования Единого экономического пространства. 19 сентября 2003 года было подписано соглашение о формировании ЕЭП. Под ЕЭП принято считать экономическое пространство, объединяющее таможенные территории, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводится единая внешнеторговая и согласованная налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.

Главным координационным органом по подготовке соглашений по формированию ЕЭП является Группа высокого уровня.

Сайты по теме: Информационный сайт ЕЭП, Министерство иностранных дел Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (16)
комментариев на странице 
бэээ!!!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну что-то же нужно было говорить...
Константин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Дак все правильно он сказал "Как экономический проект ЕЭП жизнеспособен", но только Украина учавствовать в нем не будет :) Вернее, будет, но при определенных условиях, которые Россия уже больше 10 лет выполнять не хочет, защищая "свои интересы". А почему мы тогда должны поступаться своими?
КИЇВ СІТІ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Арсений пошел по старому пути, на западе говорит одно, в России другое. Глупая стратегия. Ещё во время учебы в университете, я был на одном круглом столе, где присутствовало несколько послов и представитеь ЕС, у которого я спросил, не помешает ли евроинтеграции Украины участие в ЕЭП и СНГ, и не рассматривает ли ЕС Украину как буферную зону между ЕС и Россией. Тот ответил, что участие в международных союзах и организациях -это дело украинцев, он сам финн и Финляндия граничит с Россией, но не является буферной зоной,а вообще, вам, говорит, нужно определиться, с кем вы желаете быть, неопределенность в курсе, качания и виляния отдаляют вас от всех. Говорит : "Вам нужно определиться." Очевидно, что участие в ЕЭП не только противоречит евроинтеграционным стремлениям Украины, но и вредны государственным интересам. Заявления Арсена неадекватны. Двум богам служить нельзя.
українець   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Арсеній Яценюк, це майбутнє нашої політики. Тільки бендери гадять своїм сусідам. Навіть німці розуміють, що з Росією потрібно дружити!
Арсеній Яценюк форевер!!! Арсеній Яценюк майбутній Президент України!!!
Альфа   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Видать сделали предложения от которого нельзя было отказаться. Посмотри на визит Ющенко в Москву. Правда, когда это будет?
A   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 КИЇВ СІТІ
+ 1. Согласен полностью.
Довгочхун    | 03.03.2008, 12:11
Українець цілком Вас підтримую Яценюк майже єдиний врівноважений політик серед молодих. Без істерії. Талант дипломата це не плодити новіх ворогів, для своєї держави, як це робив Тарасюк, да і ЮВА не краще. А яценюк вміє балансувати, а там майбутнє покаже.
111   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Если бы нечто подобное сказал, например, Азаров, у свидомых уже была бы истерика. А так сидят засунув языки (да и руки, очевидно, чтобы по клаве не путешествовали) в собственные задницы
сокол   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
КИЇВ СІТІ Молодец! Респект!
2 КИЇВ СІТІ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"на западе говорит одно, в России другое" - важно не говорить, а делать. ЕЭП сейчас представляет собой единое теможенное пространство экономически мощных государств, роль которого в будущем будет только возрастать. И туда мы не захотели. А в ЕС нас возьмут, когда рак на горе свиснет. Мы не имеем никаких стратегических союзников. Подобное положение вещей называется дипломатическим провалом. Вот о чем нужно говорить, а не о том, как бы получше нагхамить русским. Предвидя реплики объясняю - ЕС не является нашим стратегическим союзником. Они просто милостиво разрешают нам торговать на своих рынках
Анна   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не отличусь таким восторгом, как 4 українець, но тоже скажу, что хотела бы видеть Арсения Яценюка президентом Украины. В будущем. Когда Тимошенка немного успокоится. А сейчас он себя просто спалит - нечего ценными кадрами разбрасываться.
хохол   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Яценюка в дупу!
Мимоходом    | 03.03.2008, 12:11
А что Яценюк сказал? Что даже не рассматривается возможность вступления в Таможенный союз, а в ЕЭП он - стержень. Вот самое важное в его словах. Все остальное бла-бла-бла. Таможенный союз не позволит подписать Украине договор о зоне свободной торговли с ЕС, который готов это сделать как только Киев вступит в ВТО.
Rus   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Хрен тебе, Яць, а не участие в принятии консенсусных решени!!! Опять хохлы хотят иметь одни права, но не обязанности -- на йух. Ты своё быдло можешь этим дурить, а не русских дипломатов, не с такими зубрами они имели дело, когда ты под стол ходил, пацак
интеграция   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Люди уже плюют на все эти обещания и интегрируются самостоятельно, по своему вкусу. То есть переежают сами в Европу или Россию. И живут гораздо лучше, чем в Украине.
Piston   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну, "украинец" снова "рыгать" начал. КТо ж Росси-то подлянки делает? ПРидууурок ты! Россия по уши - должница Украины. И еще хочеть иметь. А просто по-партнерски жить - она она НЕ ПОНИМАЕТ. И ты, видать, часть России, украинец сранннный.
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
KP Media
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Обзор сети