Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Спонсор рубрики: 

Велика Кишеня купила сеть супермаркетов в Молдове

22 октября 2007, 14:46    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Компания, владеющая сетью магазинов Велика Кишеня, приобрела молдавскую сеть супермаркетов Green Hills Market.

Сумма сделки не оглашается. Название приобретенных супермаркетов руководство украинского ритейлера менять не намерено. Не планируются и кадровые изменения в приобретенной компании.

Сразу после покупки Квиза Трейд открыла четвертый супермаркет Green Hills Market с площадью торгового зала в 3,5 тыс. кв. м. До конца года компания намерена довести количество кишиневских магазинов до пяти. По мнению руководства компании Квиза Трейд, покупка молдавской сети супермаркетов Green Hills Market позволит украинской сети увеличить капитализацию бизнеса и повысить свою инвестиционную привлекательность как международного оператора ритейла.

"В условиях возрастающей конкуренции на украинском рынке продуктового ритейла молдавские супермаркеты станут хорошим активоми перспективным направлением деятельности компании",- уверен Роман Лунин, глава наблюдательного совета ОАО Ритейл Групп.

До Квиза Трейд переговоры о покупке с Green Hills Market вела крупная украинская компания - ритейлер Фуршет. Но Фуршет предпочел самостоятельно развивать сеть в Молдове (уже построено 2 магазина сети). Также на молдавском рынке представлена Metro Cash&Carry.

По словам топ-менеджера одного из крупнейших отечественных операторов ритейла, пожелавшего остаться неназванным, выход на молдавский рынок Квиза Трейд нужен в русле подготовки к IPO: "Молдова очень тесно сотрудничает с Румынией, которая вот-вот вольется в Евросоюз. Это наиболее простой способ войти в еврозону. Сети там стоят дороже, чем у нас, но это оправданные вложения".

По словам аналитиков, основную опасность для Квиза Трейд представляет погоня за площадями. В определенный момент количество заемных средств, привлекаемых под покупки новых сетей, может превысить доходность компании. Сейчас в Молдове работает два национальных сетевых оператора - Супермаркет №1 и Green Hills Market.

Без учета Приднестровья в стране насчитывается 20 городов. Только в Кишиневе, Бельцах и Комрате численность населения превышает 50 тыс. чел. Большинство граждан проживает в селах.

Средняя заработная плата жителя Молдовы составляет не более $200.ООО Квиза-Трейд, управляющая торговой сетью Велика Кишеня, является дочерним предприятием компании Квиза (Киев), которая входит в состав компании Ритейл Групп.

Сеть Велика Кишеня представлена в 18 городах Украины и насчитывает 40 магазинов. Совокупные торговые площади сети - более 100 тыс. кв. м. Чистый доход компании Квиза-Трейд в первом квартале 2007  составил 1,5 млрд. грн. Сеть продуктовых супермаркетов Green Hills Market работает в Кишиневе более 12 лет и насчитывает 4 супермаркета. Совокупные торговые площади сети составляют более 6 тыс. кв. м. Годовой оборот Green Hills Market в 2006 г. составил $32 млн.

По материалам: Экономические известия
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (14)
комментариев на странице 
Рівнянин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ненавиджу цю кишеню
plus   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
молдавский сервис :)
[<a target="_blank" href="http://www.plus.minus.org.ua/ru/ca tegory/shop/">ссылка</a>]
Tayler    | 03.03.2008, 12:11
Хуже АТБ нет. А Кишеня даже совсем неплохой супермаркет.
Гарри   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
сырба де ла Кишинэу:))
Здесь   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Здесь
[<a target="_blank" href="http://love.glc.com.ua">сс ылка</a>]
@   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а супермаркет АМСТОР как народ оценивает?
sinner!    | 03.03.2008, 12:11
да,Кишени нормальные супера, а насчет АТБ, то есть и хуже 100%. выходя из супермаркета(рядом с АТБ) люди говорили, а давай в АТБ зайдем...
sinner!    | 03.03.2008, 12:11
АМСТОР- дорого, но качественно. и все есть...
Panas   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Самый хреновый - это Фуршет... Как они до сих пор на рынке держатся?!
setare   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Сильпо - аццтоййй
sinner!    | 03.03.2008, 12:11
зато Фуршет дешевый, я б не сказал,что он намного хуже Кишени...
sinner!    | 03.03.2008, 12:11
ребята,зайдите в Кременчуге в "Весну" вот это точно "нехороший магазин" а с виду, приличная сеть(по городу)
Днепропетровск   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну дела!У нас в городе только один магазин "велика кишеня", нет что бы ещё пару-тройку у нас открыть , так они к молдаванам попёрли. По ходу на Коммунаре "Сильпо" - отстой голимый - старые компы, на кассах кассиры несчастные сидят , головы повыворачивали ,потому что мониторы сзади стоят,А лента с товарами - впереди. прикольно?
Дима   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Самый отстойный магазин - Русь на Харьковском шоссе. Потные кассирши, бросающий сдачей. Стремные охранники, узкие ряды, тупое расположение товара. Вот верх никчемности среди знакомых мне "супермаркетов".
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
KP Media
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Обзор сети