UA
 

АМКУ возбудил дело против УкрГаз-Энерго

Корреспондент.net,  22 ноября 2007, 13:56
0
9

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против УкрГаз-Энерго за непредоставление информации, сообщил председатель АМКУ Алексей Костусев.

"УкрГаз-Энерго не предоставило нам окончательные данные… И мы были вынуждены возбудить дело о непредоставлении информации", - сказал он.

По его словам, исходя из объемов производства, УкрГаз-Энерго является безусловным монополистом, однако на сегодня расследование продолжается. Он также отметил, что с точки зрения АМК, цена за хранение газа, установленная Укр-Газ-Энерго, была неадекватно завышена.

18 сентября пресс-служба АМК со ссылкой на Костусева заявляла, что АМК отмечает своевременность выполнения ЗАО УкрГаз-Энерго ряда рекомендаций комитета относительно соблюдения конкурентного законодательства в своей деятельности.

В сообщении отмечается, что 7 сентября Президент Украины подписал указ №842, в котором учтены предложения АМК относительно регулирования деятельности ЗАО УкрГаз-Энерго. "Это должно сделать невозможным какие-либо неправомерные действия со стороны газового предприятия", - заявил Костусев.

Как отметил председатель Комитета, речь идет о повышении цен, отказах в заключении договоров на снабжение природного газа и тому подобное.

В своих письмах в высшие органы власти АМК настаивал на необходимости введения государственного регулирования конечной цены на газ, который реализует ЗАО УкрГаз-Энерго. Предлагалось установить фиксированную цену на газ для каждой группы потребителей, учитывая все составляющие этой цены, в том числе и тарифы на снабжение и расходы на хранение газа.

Ранее заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрий Продан заявил, что УкрГаз-Энерго фактически стало монополистом на внутреннем рынке газоснабжения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...