Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

ОПЕК не будет увеличивать объемы добычи нефти

5 декабря 2007, 14:34     
ОПЕК не будет увеличивать объемы добычи нефти ОПЕК не будет увеличивать объемы добычи нефти
Reuters

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила объемы добычи нефти на текущем уровне. Такое решение сегодня было принято участниками саммита ОПЕК в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби.

Кроме того, члены картеля договорились провести внеплановый саммит ОПЕК в январе 2008 года, на котором также будет обсуждаться вопрос изменения уровня добычи нефти. Еще один саммит ОПЕК, по мнению участников встречи, должен состояться в марте 2008 года.

Решение не изменять уровень нефтедобычи в сторону увеличения было вполне ожидаемым. Ранее члены картеля неоднократно сообщали, что не считают необходимым увеличивать объемы, поскольку, по их мнению, высокие цены на нефть обеспечены не столько недостатком энергоресурсов на рынке, сколько геополитическими процессами.

На увеличении добычи настаивали ведущие мировые импортеры черного золота из-за опасений дефицита котельного топлива наступившей зимой. В этой связи неутешительными выглядят прогнозы экспертов относительно запасов в США сырой нефти и тяжелых дистиллятов, представленных дизельным топливом и топочным мазутом.

Ранее главный экономист Международного энергетического агентства зявил, что цена нефти завышена в пять раз, и баррель должен стоить $20.

21 ноября цены на нефть побили все рекорды, превысив 99 долларов за баррель.

С августа повышение цен на нефть составило около 45%. Такое положение объясняют трудностями с поставками топлива, повышенным сезонным спросом и опасениями геополитического характера.

16 ноября ОПЕК сообщила о потере контроля над ценами на нефть.

Напомним, что ОПЕК отказалась поддерджать США и увеличить добычу нефти.

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с прогнозом относительно того, сколько будет стоить нефть, если США прибегнут к военной агрессии в отношении Ирана.

По его мнению, в таком случае баррель черного золота на международном рынке подскочит до отметки 200 долларов.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Slv  ОПЕК готовит себе могилку. Уже ведущие автомобильные компании активно включились в процесс поиска и разработки альтернативных источников энергии. И чем выше цена нефти, тем быстрее слезем с нефтяной иглы, и пересядем на другую более дешёвую иглу.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Sanyo
Sanyo  Да, теперь цена пойдет вверх (на 14:30 в Лондоне и Нью-Й она уже выросла на 2% от вчерашней). Теперь осталось дождаться данных о запасах в США, чтобы понять как быстро нефть опять отыграет к 100$/bbl
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

Email рассылка (необходима регистрация)
 
 
 

Обзор сети