Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Спонсор рубрики: 

Ющенко предложил полякам вместе поднять цены на транзит газа

7 декабря 2007, 09:44    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко предложил Польше синхронизировать тарифы на прокачку газа. Данное предложение - всего лишь часть разрабатываемой сейчас стратегии союза стран-транзитеров газа, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украина и Польша стиснут трубы.

Она предполагает возможность повышения стоимости транзита для компенсации убытков от подорожания российского газа.

Ющенко заявил, что вопрос о синхронизации тарифов на транзит природного газа по территории Украины и Польши будет рассмотрен в марте следующего года на энергетическом саммите в Киеве.  

Источник Ъ в Секретариате Президента рассказал, что предложение Польше уже сделано и вызвало интерес со стороны ее президента Леха Качиньского. В марте его обсудят в более широком составе с участием Словакии, Венгрии и других стран-транзитеров российского газа.

Эту информацию вчера подтвердил высокопоставленный источник Ъ в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго.

"Речь идет о создании масштабного союза операторов транзита газа. На ценовой диктат России в отношении стоимости природного газа Украина сможет ответить повышением ставок на его транзит",- сказал собеседник Ъ. По его словам, Польша планирует повысить цену на транзит природного газа с $2,2 до $2,5 за тысячу кубометров на 100 км. Если соглашение о синхронизации тарифов будет подписано, Украина повысит цену для России с $1,7 до этого же уровня.

Как сообщалось, ранее Виктор Ющенко заявил, что цна на газ в размере 179,5 долларов за тыс. кубометров является шоком для большой части украинской экономики.

4 декабря Юрий Бойко заявил, что ставка транзита газа по территории Украины на 2008 г. составит 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

5 декабря Украина и Газпром подписали контракты на поставку газа в 2008 году.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (42)
комментариев на странице 
ank   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
На одну монополию ответим другой. Вполне логично, а то кто его знает какое настроение будет завтра у наших "братьев"
Ander   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Віват, Ющенко! Балто-Чорноморському Економічному Союзу бути! :-)
Ivanobulo   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А у нас газопровод! Вот! :)))
Zz   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Лех за газ платит не 130 и не 180 а 270 (или 280) бачей за 1000 кубов. Тоже синхронизируем?
Ништяк   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Каков подарочек для западной Европы! :-)))) Это те, кто сплошь на западных дотациях сидят, щас еще нормальным государствам и цену газа поднимут. Во н@хлебнички голоз@дые! :-))))))))
русский   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
я обеими руками за! Уверен, большинство граждан Украины меня гражданина России поддержат.
НА_УКРАИНЕ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а давайте посчитаем. Сейчас транзит 1,7 на 100 км. Если поднимим до европейских цен - до 2,5 долларов за 100 км, то получим прибыль 2,5 - 1, 7 =0,8 доллара на 100 км, а участок у нас 1000 км, значит 0.8 умножаем на 10 раз по 100 км = 8 долларов на тысячу кубов за транзит с России слупим дополнительно. Россия удивится, но не надолго. Россия тоже посчитает: 179,5 долларов за 1000 кубометров газа для Украины - это не европейская цена, а европейская цена - 320 примерно. 320 - 179,5 = 140,5 долларов Россия повысит за каждую тысячу кубов для Украины. Теперь посчитаем нашу прибыль. Чтобы не остаться в убытке от таких повышений транзита, нужно чтобы отношение Транзит в Европу/закупка для Украины было как можно больше отношения разниц в повышении цена/транзит. В нашем случае 140 делим на 8 = 17,5 раз. Так вот, если мы покупаем у России в 18 раз меньше, чем Европа, тогда вы выиграли, но если только в 3, 4 или 5 раз меньше, тогда крупно проиграли. Повышение за транзит не покроет повышение закупоч
art1   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
не пойму почему Польша берёт за транзит 2.2 бакса а наши дятлы только 1.6
Krimia   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ander. Чему ты радуешься? До окончания строительства газопровода остается все меньше времени. А когда у России появиться альтернатива тогда, развитую газотранспортную систему незлежной можно будет использовать для перекачки Днепровской воды.
!!!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Давайте, давайте синхронизируйте, исследование балтийского дна пойдет гораздо быстрее. Да и остальная Европа будет вам премного блогадарна и наверное в ЕС Украина вступит этак лет через ......
1   2   3   4   5    →
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
Lemon, Web Design
Вакансии:
Grey Group
Вакансии:
Nissan Motor Ukraine LLC
Вакансии:
Infopulse Ukraine
Вакансии:
Обзор сети