UA
 

В украинской бизнес-среде за год вырос уровень коррупции - опрос

Корреспондент.biz,  21 мая 2015, 09:25
111
7147
В украинской бизнес-среде за год вырос уровень коррупции - опрос
Фото: zn.ua
Украина заняла седьмую строчку антирейтинга EY

Коррупцию в Украине видят 80% респондентов опроса.

Настроения относительно коррупции в бизнес-среде Украины существенно ухудшились, о чем свидетельствует исследование, проведенное международной аудиторской и консалтинговой компанией EY. Результаты опроса 100 сотрудников крупных компаний по сравнению с прошлым годом обнаружили увеличение с 60% до 80% количества респондентов, которые ответили утвердительно на вопрос "Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция широко распространены в вашей стране?".

По словам управляющего партнера компании EY в Украине и сопредседателя Центра по исследованию рынков быстро развиваются Алексея Кредисова, такой ответ можно рассматривать как "желтую карточку" эффективности и скорости реформ, направленных на борьбу с коррупцией в Украине.

"Ухудшение оценки деловой среды очевидно. Это могло быть вызвано как снижением экономических показателей на макро- и микроуровне, так и несоответствием темпов развития антикоррупционных практик в бизнесе и на государственном уровне", – считает он.

Кроме того, 24% опрошенных в Украине назвали неукоснительное соблюдение антикоррупционной политики путем к меньшей конкурентоспособности их бизнеса. 20% опрошенных указали, что они считают оправданным умышленное искажение финансовых результатов, если это необходимо для выживания бизнеса.

Зато в других странах такой шаг считают оправданным лишь 4% респондентов. В EY считают, что этот факт должен вызвать беспокойство владельцев, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности.

Антикоррупционное бюро планирует нанять 100 детективов

Опрос EY показал, что самой коррумпированной бизнесмены считают Хорватию, где о распространенности коррупции заявили свыше 92% местных респондентов. Португалия заняла пятое место с результатом 82% опрошенных. Украина заняла седьмую строчку антирейтинга.

В ходе исследования EY были опрошены 3800 членов советов директоров, руководителей компаний среднего и высшего звена в 38 странах мира.

Как сообщал Корреспондент.net, 29 апреля Кабинет министров утвердил Государственную программу о реализации принципов государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционной стратегии) на 2015-2017 годы.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ
ТЕГИ: коррупциябизнесборьба с коррупциейКоррупция в Украинекоррупционные схемыкоррупция Украина лицемериеАнтикоррупционное Бюро Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...