
Правительству также поручено создать в составе Министерства финансов Государственный департамент финансового мониторинга как правительственный орган госуправления.
В ноябре Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", который создает специальный орган для борьбы с отмыванием денег — Национальное агентство финансовой безопасности при Кабинете Министров.
Кроме того, проект закона устанавливает контроль агентства за всеми финансовыми операциями с сумой свыше 20 тысяч евро по безналичному расчету и свыше 10 тысяч евро — наличными.
В начале ноября президент Владимир Путин подписал указ о создании Комитета финансового мониторинга . Его главная задача - бороться с отмыванием "грязных" денег. Российские СМИ назвали новый комитет "финансовой разведкой". Комитет будет создан при Министерстве финансов России.
В сентябре Международная группа по разработке финансовых мер для борьбы с отмыванием денег (FATF) внесла Украину в список стран, не содействовавших выявлению случаев отмывания денег. До этого о недостаточной борьбе Украины с отмыванием денег в январе также заявлял Совет Европы.
Сайты по теме: FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering), Министерство финансов Украины, Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ)
Grey Group
EPAM Systems
bigmir
KP Media