UA
 

Перспективные нефтегазовые месторождения выставят на аукцион

Корреспондент.net,  10 марта 2008, 20:32
0
16
Перспективные нефтегазовые месторождения выставят на аукцион
Фото: АР
Каждое разведанное месторождение выставят на аукцион

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассказала о приватизационных планах на ближайшее будущее: глава правительства прогнозирует продажу крупнейшей телекоммуникационной компании Укртелеком, химических и энергетических предприятий, а также открытый аукцион эффективных месторождений нефти и газа.

Тимошенко рассказала, что нефтегазовые месторождения в Украине будут выставляться на аукцион с государственными условиями, поскольку результативность их работы на сегодняшний день крайне низка.

Она сообщила, что для достижения этой цели будет принят закон о распределении продукции, который построит отношения между государством и инвестором в сфере использования недр.

"Каждый потенциально эффективный участок или каждое разведанное месторождение через выдачу лицензии будет выставлено на аукцион с государственными условиями", - подчеркнула премьер.

Это, по словам Тимошенко, обеспечит приход новых компаний и результативную работу месторождений.

"Если определенное время месторождение не будет разрабатываться, то оно будет возвращаться назад государству, и будет объявлен новый аукцион для привлечения эффективных инвесторов. Мы от инвесторов ожидаем динамичных действий, если они пришли и хотят работать в Украине", - заявила премьер.

Кроме того, Тимошенко пообещала, что до июля текущего года будет осуществлена приватизация телекоммуникационной компании Укртелеком.

"В течении трех-четырех месяцев, мы приватизируем Укртелеком, химические и энергетические предприятия", - сказала Тимошенко.

Она заверила инвесторов, что Кабинет Министров во главе с ней обеспечит прозрачные условия приватизации и равный доступ инвесторов к ним.

Напомним, что недавно Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что государственным предприятиям грозит размывание основных пакетов акций частным бизнесом.

"Через 3-4 года нам будет нечего приватизировать", - так охарактеризовал ситуацию Президент .

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: нефтьгазприватизацияЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...