E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Четыре финансово-промышленные группы уличены в уклонении от налогов

7 августа 2008, 17:25    Корреспондент.net  
Четыре финансово-промышленные группы уличены в уклонении от налогов Группу Коломойского в числе других уличили в минимизации НДС
Эксперт

Государственная налоговая администрация уличила предприятия четырех финансово-промышленных групп – ИСД, Приват, Смарт-групп и Evraz Group – в минимизации уплаты НДС. Об этом пишет сегодня КоммерсантЪ-Украина в статье Зажиточный минимум.

Использование электронной отчетности по НДС с расшифровкой контрагентов позволило выявить 171 фирму, которая в апреле уклонилась от уплаты НДС на 2,639 млрд грн. Самая крупная сумма (451,9 млн грн) была проведена через фирму Весна, зарегистрированную в Закарпатской области на малообеспеченного местного жителя.

Высокопоставленный источник в Государственной налоговой администрации (ГНАУ) рассказал изданию, что в рамках расследования этой схемы возбуждены три уголовных дела по ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов). К схеме налоговой минимизации оказались причастны предприятия четырех финансово-промышленных групп: ИСД, Приват, Смарт-групп и Evraz Group.

Сама технология выглядела следующим образом: компания по заниженной стоимости продавала продукцию (аглоруду, заготовки для пластиковых бутылок, горюче-смазочные материалы) через 25 транзитных и фиктивных фирм. Это позволило предприятиям уменьшить налоговые обязательства и вывести прибыль на фиктивные компании, а конечным покупателям увеличить налоговый кредит (предприятия-"налоговые ямы" повышали цену на 65%) и потребовать незаконный возврат НДС.

По данным ГНАУ, производителями продукции были Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, Алчевский меткомбинат (оба – ИСД), ООО Южрудмет, Смарт-холдинг (Смарт-групп), Сухая балка, Днепропетровский метзавод им. Петровского, Днепродзержинский коксохимический завод (проданы группой Приват Evraz Group). В конце цепочки их продукцию покупали Нефтехимик Прикарпатья, НПК Галичина, ТД Нафто-Трейд (группа Приват), Харьковская бисквитная фабрика (которую связывают с братом президента Петром Ющенко) и еще 56 компаний.

"Налоговыми ямами" были вышеупомянутая фирма Весна, Домол-Сервис (Хмельницкая область) и Дефо-плюс (Кировоградская). Только с помощью Весны (оборот в марте-апреле – 2 млрд грн) минимизировано более 400 млн грн.

"Об окончательных суммах пока говорить рано: идет выемка документов, сбор доказательств, аналитическая работа", - уточнил источник Коммерсанта в ГНАУ.

Счета этих фирм находились в ПриватБанке, ВТБ Банке и Коопинвестбанке.

Источник в группе Приват: Любое предприятие заинтересовано в минимизации, а налоговые органы в пресечении схем - это мировая практика
В Смарт-групп и ИСД обвинения прокомментировать не смогли. "Мы тесно сотрудничаем с налоговыми органами, но у нас нет информации, поэтому комментировать пока нечего", - сказали в пресс-службе Смарт-групп. Первый зампред правления ПриватБанка Тимур Новиков пообещал предоставить комментарии в ближайшие дни. А источник Коммерсанта в группе Приват отметил, что любое предприятие заинтересовано в минимизации, а налоговые органы в пресечении схем - это мировая практика.

Юристы считают эти судебные дела бесперспективными. Президент ассоциации Объединенная юридическая группа Андрей Шумилов уверен, что нет ничего противозаконного в том, что компании работают через посредников по своим ценам. Поэтому, чтобы иметь веские доказательства, нужно конкретизировать механизм определения "обычной цены". "А так любая фирма может заявить, что для них указанная ими цена является обычной", - добавляет юрист юркомпании Доминион Михаил Гончарук.

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ-Украина
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (28)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
bws
bws  да не кто их давить не будет, спишут долги и все, а дырки в бюджете, опять, будут с малого бизнеса тянуть.
11.08.2008, 09:32  Нравится (0)
Liberаl one
Liberаl one  ну когда ио зам главы налоговой говорит, что не получается возвращать НДС, нет средств, то почему предприятия должны платить НДС, зная, что им не вернут, где логика?
08.08.2008, 12:16  Нравится (0)
dispassionate
dispassionate  Это демонстративная акция Тюльки, оранжевые ФПГ, которую в сознании людей прочно связали с Коломойским...
Серьезная акция впереди. Ждем серьезного наката на Ахмэта...
08.08.2008, 09:52  Нравится (0)
padonka_kiev_ua
padonka_kiev_ua  надо же, кто бы мог подумать....
08.08.2008, 09:46  Нравится (0)
Олиюга
Олиюга  А почему бы не минимизировать налоги, которые идут на содержание бездельников в Верховной Раде и Секритариате Призидента. Это святое. Им и подать не захотелось бы.
08.08.2008, 00:26  Нравится (0)
Lysytskyi
Lysytskyi  Олиюга! Вы правы!
08.08.2008, 08:05
morris
morris  Какая отвратительная рожа !
07.08.2008, 23:16  Нравится (0)
ОмелянКосопысд
ОмелянКосопысд  не. это не новости а какое-то ЛАЙНО.
Более/менее новость : "Коломойский сел в тюрьму строгого режима с конфискацией".
07.08.2008, 22:41  Нравится (0)
ключ2
ключ2  Да,Юля никого,не боится.Правильно говорят-"хоть раз в жизни,надо в тюрьме посидеть.
07.08.2008, 18:17  Нравится (0)
EdUa
EdUa  Рейдер рейдера на обидит.
07.08.2008, 18:32
AviDen
AviDen  Не нужно путать пиар со смелостью. Юля не боится только попесдеть. Хоть кто-то из ворья в законе реально сел в нашей стране за последние много-много лет?
07.08.2008, 18:42
AviDen
AviDen  Кроме того, борьба власть предержащих с наплательщиками налогом - это боорьба с самими собой.
07.08.2008, 18:44
elgrey
elgrey  Правильно делают. Высокие налоги применяют только в развитых экономиках. В недоразвитых государству следует налоги минимизирровать, иначе вырастут только те компании, которые не побоятся идти на дерзкие схемы (см. пример - украино). Итак малоого бизнеса не осталось. Лучше бы урезали бюджет нахлебникам - Раде, СБУ, прокуратуре, ментам, налоговикам и повыгоняли их работать, вместо сидения на шее у тех, кто работает.
07.08.2008, 18:01  Нравится (0)
CoGrey
CoGrey  а вот вам батенька я бы никогда не доверил управлять хозяйством большим за песочницу 3х3м. по причине неимоверной глупости и недалекоглядности ..
07.08.2008, 19:14
elgrey
elgrey  Я давно управляю хозяйством немаленьким и очень хорошо знаю его бухгалтерию. Поэтому и говорю про дикие налоги.
А вот у тебя хозяйства никакого нет и не будет, "доверитель" ты недоделаный. Не иначе как в органах указаных мною штаны просиживаешь и взятки вымогаешь раз не понимаешь, что высокие налоги это ускоритель экономической коррупции. А если прибавить паталогическую склонность к "доверению управлять хозяйствами" - точно из бывших или из трутней. Это их терминология.
08.08.2008, 04:59
babay3
babay3  Налоговая система у нас одна из дебильнейших в мире. И не важно кто уклоняется от налогов: голубые или оранжевые - это условие выживания. Работа по схемам крышуется очень даже не за спасибо. Потому борьба с самим собой - это для наивных.
По такой схеме обнал в Киеве в среднем стоит 8%. Получается отдать добровольно 8% от оборота конвертаторам выгоднее чем уплата НДС и налога на прибыль (хотя налог на прибыль обходится вообще просто).
Может не в неугодных крайних дело? Может пора уже дурацкие законы, протолкнутые великим налоговиком-геологом Азаровым в 1997 году менять на что-то обяснимое и не рваческое?
07.08.2008, 18:01  Нравится (0)
EdUa
EdUa  Снижение налогов обещано на майдане.
07.08.2008, 18:11
babay3
babay3  Я помню. И потому очень сильно разочарован.
А еще угнетает понимание того что работаешь не благодаря, а вопреки.
07.08.2008, 18:31
elgrey
elgrey  Обещаного 3 года ждут. А у нас так и все 33
08.08.2008, 05:01
Personal3
Personal3  Смарт груп это Приват №2. Хотя наличие ИСД в этом списке - очень удивляет (скорее всего это ошибка, иначе почему тогда в этом списке нет СКМ, Интерпайпа, Запорожстали, Ииилча?)
07.08.2008, 17:40  Нравится (0)
Serggio
Serggio  Потому что СКМ уже несколько лет стремится выполнять в полном объеме налоговые обязательства и не создавать фиктивного истребования НДС. Там и без того немалая сумма идет к возмещению, так как продукция идет на экспорт. В таких схемах больше заинтересованы компании, работающие на внутреннем рынке.
07.08.2008, 18:43
AviDen
AviDen  Не переживайте, они п#здят бабло другим способом. Возможно, с возмещением НДС они и не играются, но не думаете же Вы всерьез, что они в полном объеме выплачивают государству налог на прибыль и не пользуются оффшорными схемами для сокрытия оной?
07.08.2008, 18:47
Personal3
Personal3  Евраз еще долго будет расхлебывать и разгребать тот бардак и те налоговые схемы которые он приобрел у Привата. На их месте, есть смысл предьявить встречный иск бывшим владельцам (Привату).
07.08.2008, 17:37  Нравится (0)
AviDen
AviDen  Ага, тока это все равно, что предъявлять иск наперсточникам или менялам на базаре. :-D
07.08.2008, 18:48
kostkirnas
kostkirnas  Когда ж ты нажрешься Коло моця ?
07.08.2008, 17:36  Нравится (0)
Дядя Толя
Дядя Толя  всех к Ходорковскому
07.08.2008, 17:30  Нравится (0)
SadOleh
SadOleh  не та страна, климата такого нет. А жалко. Может, вип-колонию в Чернобыле сделать? Тогда сразу все всё начнут платить - еще и переплачивать. НА всякий случай.
07.08.2008, 17:40
EdUa
EdUa  Без Путина? Скорее вас ...
07.08.2008, 17:42
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети