UA
 

Льготникам придется платить за проезд в киевских маршрутках?

Корреспондент.net,  30 января 2003, 17:43
0
82

В Киеве заменили эксперимент по обязательной бесплатной перевозке льготников в количестве 30% от числа мест в маршрутке на добровольную, по инициативе самих перевозчиков.

Как сообщили в Главном управлении внешнеэкономических связей и инвестиций Киевской горгосадминистрации, эксперимент по обязательной перевозке прекращен до решения вопроса о компенсации перевозчикам за перевезенных ими льготников, передает LIGA.

Во время эксперимента поступило 777 заявлений от пассажиров, которые жаловались на отказ водителей перевозить их бесплатно, 105 заявлений - о грубости водителей и кондукторов, 77 - о невыдаче билетов.

Теперь частные перевозчики будут перевозить льготников по собственной инициативе. Горадминистрация уже подписала 30 договоров с перевозчиками, фиксирующих взятые ими обязательства на перевозку льготных пассажиров.

Добровольно перевозчики обязаны перевозить без предоставления отдельного места участников боевых действий и лиц, относящихся к ним; инвалидов войны и лиц, приравненных к ним; участников войны и лиц, относящихся к ним; лиц, на которых распространяется действие Закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной; участников ликвидации и пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС I категории, инвалидов I и II групп; детей-инвалидов до 16 лет, детей школьного возраста.

Перевозчики также должны уведомить своих пассажиров об их правах на льготный проезд и указать телефоны для возможных жалоб и предложений.


15 августа госадминистрация Киева ввела новую систему перевозки пассажиров, имеющих право на различные льготы. Так, количество льготников, имеющих право воспользоваться маршрутными такси, увеличилось с 1-2 человек на автомобиль до 30% на количество посадочных мест в транспортном средстве.

В Киеве работает около 100 частных перевозчиков, в парке которых более 2 тысяч транспортных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...