UA
 

Украинские профсоюзы организуют массовую забастовку

Корреспондент.net,  17 ноября 2008, 08:48
0
15
Украинские профсоюзы организуют массовую забастовку
Фото: Корреспондент.net
Украинские профсоюзы организуют массовую забастовку

Всеукраинская предупредительная акция профсоюзов пройдет во вторник.

Ее участники будут требовать от власти действенных мер по преодолению социальных последствий финансово-экономического кризиса. Организаторы ожидают, что защищать свои рабочие права на улицы выйдут свыше 100 тысяч людей.

 Профсоюзы будут требовать не сокращать рабочие места, уравнять минимальную зарплату и реальный прожиточный минимум, а также отменить необоснованные тарифы для населения на коммунальные услуги и транспорт.  Кроме того, представители профсоюзов хотят, чтобы госбюджет на следующий год был согласован с ними.

По мнению одного из организаторов акции, заместителя председателя Национального форума профсоюзов Украины Сергея Павленко, "власть отреагирует однозначно и категорически против. Потому что сегодня имеют место массовые увольнения, которые должны согласовываться с профсоюзами, но этого не происходит. Работодатель бесконтрольно делает, что ему заблагорассудится".

Поэтому профсоюзы грозятся от предупредительной акции перейти к всеукраинской забастовке, чтобы власти, по их словам, "не пренебрегала правами трудящихся".

По материалам: Немецкая волна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЗабастовкиэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...