UA
 

Кабмин поручил разработать план перехода с газа на другие энергоносители

Корреспондент.net,  15 января 2009, 14:37
0
10
Кабмин поручил разработать план перехода с газа на другие энергоносители
Фото: АР
Кабмин поручил разработать план перехода вместо газа на другие энергоносители

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству топлива и энергетики и Министерству по вопросам жилищно-коммунального хозяйства совместно с областными государственными администрациями разработать комплексные региональные планы по переходу в энергогенерирующем и бытовом секторах на использование мазута, угля, электроэнергии и ядерного топлива.

Так, соответствующее поручение Тимошенко сделала сегодня в ходе совещания в Кабинете министров с руководителями облгосадминистраций по вопросам преодоления финансового кризиса.
“Это цель номер один. Мы возьмем срок два месяца и сделаем все для того, чтобы каждая область имела комплексный план перехода на использование вместо газа других энергоносителей – уголь, мазут, электроэнергия”, - сказала премьер.

Кроме того, Тимошенко обратила внимание на все отходы, которые сегодня образуются в результате жизнедеятельность областей: имеется в виду биоотходы, отходы сельского хозяйства и других производств.

Также премьер-министр отметила, что координацию в этом направлении будет осуществлять руководитель группы советников премьер-министра Виталий Гайдук.

“Я просила бы, чтобы такие комплексные планы разрабатывались под руководством моего советника Виталия Гайдука, который, я надеюсь, в ближайшее время станет вице-премьер-министром, министром топлива и энергетики, министром жилищно-коммунального хозяйства, министром регионального развития и строительства”, - отметила Тимошенко.

В то же время,  правительство планирует на базе локальных газопроводов в Украине создать областные газопоставляющие компании.

“Сегодня правительство приняло концептуальное решение, что на базе локальных газопроводов мы будем создавать государственные областные поставляющие компании, которые будут гарантировать доставку газа потребителям. И хочу сказать, что это будет сделано в строгом соответствии с законом и действующей Конституцией – нигде ничего не будет нарушено”, - сказала Тимошенко.

Также она заявила, что “хватит сегодня одной частной компании крутить всей страной по поставке газа районам, городам и областям – это должно быть государственной функцией и государство должно в полном объеме нести за это ответственность“.

“Сети газовые никто никому не продавал. Облгазы, райгазы, горгазы, которые перешли к частным собственникам, не имеют в собственности сетей локальных газопроводов”, - сказала премьер-министр.

Ранее Тимошенко заявляла, что Кабинет министров Украины разработает концепцию увеличения добычи газа на своей территории.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...