UA
 

С 2000 года из Украины на заработки выехали 1,5 млн человек

Корреспондент.net,  10 марта 2009, 17:27
0
11
С 2000 года из Украины на заработки выехали 1,5 млн человек
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
С 2000 года из Украины на заработки выехали 1,5 млн человек

Полтора миллиона человек выехали из Украины на заработки в течение восьми лет, начиная с 2000 года, сообщил народный депутат, глава фонда OpenUkraine Арсений Яценюк.

"С 2000 года, по нашим оценкам, полтора миллиона человек выехали из Украины, как трудовые мигранты", - сказал он сегодня.

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что его фонд совместно со специалистами и экспертами в сфере миграции провели соответствующие исследования.

"Именно экономическая составляющая является первопричиной того, что люди едут из Украины", - сказал он, добавив, что присутствуют еще социальная и духовная составляющие.

В то же время, отметил Яценюк, на сегодняшний день Европа открыто заявляет, что намерена возвращать иностранных трудовых мигрантов. Он также отметил, что пока в Украине не чувствуется значительного возвращения трудовых мигрантов.

"По моему мнению, причиной этого является профессиональный уровень украинцев", - сказал Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что, вернувшись на родину, украинцы столкнулись бы с безработицей. "По нашим оценкам, уже сегодня в Украине более три миллионов безработных", - сказал Яценюк, добавив, что эта тенденция будет возрастать.

Ранее украинский еженедельник Корреспондент писал, что из-за кризиса украинские трудовые мигранты возвращаются в Украину.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисбезработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...