UA
 

Газпром назвал стоимость модернизации ГТС Украины

Корреспондент.net,  23 марта 2009, 18:28
0
103
Газпром назвал стоимость модернизации ГТС Украины
Фото: Reuters
Модернизация ГТС Украины может обойтись в $16 млрд - Газпром

Заместитель председателя Газпрома Валерий Голубев считает, что модернизация газотранспортной системы Украины может обойтись в общей сложности в $16 миллиардов, а не в $3 миллиарда, как считают европейские эксперты.

"Три миллиарда - это просто начальная цифра", - сказал он, отвечая на вопрос о том, во сколько Газпром оценивает стоимость модернизации ГТС в связи с прозвучавшей на конференции оценкой необходимых инвестиций.

По оценке Еврокомиссии, для украинской ГТС необходимы капиталовложения в размере от 2,5 до 3 миллиардов евро. Однако премьер Юлия Тимошенко заявила, что если бы Украины могла привлечь $5,5 миллиардов, то это бы позволило увеличить пропускную способность ГТС на 60 миллиардов кубометров в год.

Стоит отметить, что газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров.

Пропускная способность системы на входе составляет 290 миллиардов кубометров в год, на выходе - 175 миллиардов кубометров. Согласно контракту, в 2009 году Газпром должен прокачать в Европу через украинскую ГТС 120 миллиардов кубов газа.

ГТС Украины состоит из магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций. Система объединяет 72 компрессионные станции и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объемом газа более 32 миллиардов кубометров.

Ранее сообщалось, что в Газпроме считают, что сумма, необходимая для модернизации украинской ГТС, должна быть в 10 раз больше той, которая обсуждается сегодня в Брюсселе на международной инвестиционной конференции.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...