UA
 

В Украине намерены ввести единый электронный реестр налоговых накладных

Корреспондент.net,  6 августа 2009, 12:19
0
50
В Украине намерены ввести единый электронный реестр налоговых накладных
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
ГНАУ подала в Кабмин предложения о введении единого электронного реестра налоговых накладных

Государственная налоговая администрация подала в Кабмин предложения о введении единого электронного реестра налоговых накладных, сообщил первый заместитель председателя ГНАУ Александр Буханевич.

Вместе с тем, он отметил, что это позволит в режиме он-лайн отслеживать незаконные операции.

 "Сейчас, если, допустим, в начале августа, проведена незаконная операция на 1 млрд грн, мы увидим это только после 20 сентября – когда уже нет ни тех фирм, ни их директоров", - пояснил Буханевич.

Кроме того, первый зампредседателя ГНАУ отметил, что автоматизированное сопоставление налоговых кредитов и обязательств хозсубъектов станет вторым этапом внедрения в Украине электронной отчетности.

"В июне текущего года налоговые декларации в электронном виде подали 85,9% хозсубъектов, тогда как в апреле 2008 года - только 52,5%. Это говорит о том, что такая форма позитивно воспринимается бизнесом", - заявил он.

Также Буханевич сообщил, что внедрение единого электронного реестра налоговых накладных предлагается водить поэтапно.

"На первом этапе - для хозсубъектов, у которых сумма возмещения НДС превышает 1 млн грн (в месяц). Таковых насчитывается 4490 из более чем 2 млн., т.е. 0,1%. Между тем к возмещению ими заявляется 18,563 млрд грн, или свыше 50% от всей суммы", - сказал первый зампредседателя ГНАУ.

Вторым этапом, по его словам, должно стать внедрение единого электронного реестра налоговых накладных для хозсубъектов, у которых сумма возмещения НДС превышает 500 тыс. грн, на третьем этапе - у которых превышает 100 тыс. грн.

Напомним, 3 авугста, сообщалось, что налоговые органы обеспечили перевыполнение заданий Министерства финансов по сбору платежей в государственный бюджет в январе-июле на 0,5%, а в июле - на 2%.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисналогиденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...