UA
 

Строительство Северного потока: Финляндия разрешила разминировать Балтику

Корреспондент.net,  5 октября 2009, 13:56
0
47
Строительство Северного потока: Финляндия разрешила разминировать Балтику
Фото: AP
Nord Stream приступает к разминированию дна Балтийского моря

Власти Финляндии дали свое согласие консорциуму Nord Stream для разминирования дна Балтийского моря для прокладки нового газопровода из России в Германию

Как сообщается, власти Финляндии дали разрешение на проведение соответствующих работ в своих водах за пределами 12-мильной зоны.

Стоит отметить, что в 50-метровом коридоре в территориальных водах Финляндии и Швеции было обнаружено 27 мин - это немецкие, российские и финские боезаряды, оставшиеся после Первой и Второй мировых войн.

Вместе с тем, представитель Nord Stream Йенс Мюллер говорит, что финские власти предпочитают разминирование путем подрыва боезарядов.

Напомним, что Nord Stream планирует в начале 2010 года приступить к строительству нового газопровода протяженностью 1200 километров из российского Выборга в немецкий Грайфсвальд. Трубопровод стоимостью 7,4 млрд евро должен войти в строй уже в 2011 году.

Согласно планам, поначалу его ежегодная пропускная способность должна составить 27,5 млрд кубометров газа. Строительство этого газопровода, однако, пока не санкционировала ни одна из участвующих стран. Соответствующие процедуры все еще идут в Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.

Как сообщалось, Nord Stream уже провел предварительные разведывательные работы на дне Балтийского моря на предмет обнаружения металлических предметов и после этого установил маршрут будущего газопровода. В территориальных водах ФРГ в районе установленного коридора мин обнаружено не было.

По материалам: Немецкая волна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссияЕвропагаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...