UA
 

Toyota и Tesla представят новые прототипы электромобилей

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 12:41
0
23
Toyota и Tesla представят новые прототипы электромобилей
Фото: Reuters
Новые электромобили взяли за основу RAV 4 и Lexus

Японская Toyota Motor Corp., крупнейшая автомобилестроительная компания мира, и американская Tesla Motors Inc., занимающаяся разработкой и производством электромобилей, намерены объединить усилия для создания прототипов электромобилей на основе внедорожников Toyota RAV4 и Lexus RX.

Toyota получит первые два прототипа уже в июле, сообщили агентству Bloomberg информированные источники в Tesla. Кроме того, Toyota собирается протестировать электромобиль на основе Corolla, однако, по мнению аналитиков, RAV4 и Lexus RX лучше подходят для установки тяжелых аккумуляторов Tesla.

В начале июля - в первые дни после IPO Tesla - Toyota заплатила $50 млн за долю в акционерном капитале американского автопроизводителя с тем, чтобы укрепить партнерство в создании электромобилей.

По сообщениям источников Bloomberg, Toyota и Tesla намерены создать автомобиль, который будет стоить около $40 тыс. и проходить не менее 150 миль (240 км) без подзарядки. Для сравнения: первый автомобиль электромобиль Tesla - спортивный Roadster - стоит в базовой комплектации около $109 тыс., заряда его аккумуляторов хватает на 300-400 км.

Ранее сообщалось, что автомобильный концерн BMW намерен создать принципиально новую машину специально для жителей больших городов.

Проект Megacity Vehicle – будет представлять собой компактный, экономичный, экологический и дешевый автомобиль. Наиболее вероятно, что его назовут BMW i-setta.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: автомобилиновости компанийЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...