UA
 

Исследование: Люди с избыточным весом погибают в ДТП в полтора раза чаще

Корреспондент.net,  24 декабря 2010, 09:35
0
23
Исследование: Люди с избыточным весом погибают в ДТП в полтора раза чаще
Фото: Reuters
Вероятность погибнуть в серьезном ДТП у людей с избыточным весом на 56% больше, чем у водителей нормального телосложения

Ученые из Школы медицины и медико-биологических наук в Буффало и Медицинского центра в городе Эри, штат Пенсильвания, США пришли к выводу, что вероятность погибнуть в серьезном ДТП у людей с избыточным весом на 56% больше, чем у водителей нормального телосложения.

Как сообщает издание Medical News Today, травмы, которые люди получают в автомобильных авариях, зависят от ряда биомеханических факторов, включая ускорение, возникающее во время резкого замедления машины при ударе, эффективности срабатывания ремней безопасности и подушек безопасности, типа транспортного средства и его массы, а также от того, как произошел удар. Однако какой эффект на тяжесть травм оказывает вес тела человека ранее никогда не принимался во внимание организациями,которые проводят краш-тесты.

В настоящее время при краш-тестах используются манекены, имитирующие человека нормального веса. Поэтому американские ученые рекомендовали использовать манекены с избыточным весом.

"Мы рекомендуем автопроизводителям при разработке автомобилей использовать манекены людей с избыточным весом, а также принимать это во внимание при дизайне интерьеров. Это позволит повысить безопасность тучных людей, число которых достигает трети от всех жителей США", - подчеркивают ученые в своем исследовании.

Как сообщалось ранее, рост числа американцев с избыточным весом привел к увеличению спроса на большие автомобили, а именно на пикапы и внедорожники. Так, в период с 2007 по 2009 год количество жителей США, которые страдают  ожирением, выросло на 2,4 миллиона человек, а в некоторых штатах их число достигло 30% от всей численности населения. При этом с увеличением числа полных людей, растут и продажи больших автомобилей в Америке.  Если 40 лет назад на них приходилось 16% реализованных машин, то к 2009 году этот показатель возрос до 40%.

Напомним, во всем мире ведется серьезная борьба с проблемой ожирения.

Так,  в конце мая текущего года Мишель Обаму наградили за борьбу с ожирением. Она была удостоена награды Выбор детей (Kids' Choice Awards), которая ежегодно присуждается в 19-и номинациях по итогам подсчета голосов юной аудитории телевизионного канала Nickelodeon.

Помимо этого, группа американских ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего пришла к выводу, что ожирение может быть вызвано аденовирусной инфекцией.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАожирениеисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...