UA
 

Volkswagen разработал автопилот, управляющий автомобилем без участия водителя

Корреспондент.net,  26 июня 2011, 21:48
1
45
Volkswagen разработал автопилот, управляющий автомобилем без участия водителя
Фото: AP
Volkswagen разработал функцию автопилота

Концерн Volkswagen представил систему под названием Temporary Auto Pilot (TAP), способную самостоятельно управлять автомобилем при движении на автомагистралях со скоростью до 130 км/ч. В будущем ее планируется устанавливать на серийные автомобили.

Об этом пишет сайт NEWSru.com.

Данная разработка является связующим звеном между нынешними вспомогательными электронными системами и полностью автоматическим управлением автомобилем.

Разработанный инженерами Volkswagen автопилот объединяет в себе адаптивный круиз-контроль с системой соблюдения рядности движения. Он получает информацию от множества датчиков, включая ультразвуковые радары, видеокамеры, лазерные сканеры и электронный горизонт.

TAP соблюдает безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля, поддерживает заданную водителем скорость, самостоятельно снижая ее при приближении поворота, а также постоянно удерживает машину посередине полосы в соответствии с разметкой. Электроника различает знаки ограничения скорости и запрещения обгона. Кроме того, автопилот может сам останавливать и возобновлять движение автомобиля в пробках.

Как отмечает Motor.ru, при использовании системы водитель имеет возможность в любой момент взять управление на себя.

Напомним, 14 июня сообщалось, что компания Volkswagen Group Rus и группа ГАЗ, входящая в Базовый Элемент Олега Дерипаски, заключили соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде.

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: автомобилиразработкиVolkswagen
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...