UA
 

Ъ: Рада может запретить скидки на страховку автомобиля

Корреспондент.net,  18 ноября 2011, 15:07
0
275
Ъ: Рада может запретить скидки на страховку автомобиля
Фото: Reuters
Проект оставляет право менять агентские комиссии, которые не должны быть выше 28%

Украинцы вскоре не смогут получить легальную скидку у страховых компаний при заключении договоров ОСАГО. Такой запрет предложен в новом законопроекте, уже направленном на первое чтение, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Автогражданка лишится скидок.

Документ также упрощает получение возмещения ущерба здоровью пострадавшим в ДТП. Снизить цену полиса можно будет только за счет комиссионных платежей страховым агентов, отмечают участники рынка.

Как пишет издание, группа депутатов инициировала отмену системы "бонус-малус", позволяющую страховщикам определять цену полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) в зависимости от стажа безубыточного страхования клиента. Исключаемый "бонус-малус" позволяет сейчас страховщикам удешевить полис ОСАГО на 50% для водителей с долгим безаварийным стажем и увеличить цену почти в 2,5 раза при наличии страховых событий. 

"Есть полисы с 13-м классом - скидка 50%. Это 10 лет безубыточного страхования, хотя закон работает всего 7 лет. Благодаря этой системе существуют неконтролируемые скидки и надбавки",- говорит член президиума Моторного (транспортного) страхового бюро Елена Машаро. Принятие закона сделает такие скидки невозможными.  
 
КоммерсантЪ отмечает, что проект может повысить не только доходы страховых компаний за счет прекращения демпинга, но и их расходы, поскольку меняются правила выплат за причинение ущерба жизни и здоровью потерпевших. За каждый день лечения пострадавший будет получать минимум 1/30 минимальной заработной палаты (с 1 декабря - 1004 грн), то есть 32,8 грн, как максимум - полное возмещение стоимости лечения при наличии подтверждающих документов.

Отмена "бонус-малус" не позволит удешевлять стоимость полисов для добросовестных водителей, но оставляет право менять агентские комиссии, которые не должны быть выше 28% стоимости полиса. Остальная сумма должна направляться в резервы. Именно за счет нарушения этого требования страховщики могут делать неофициальные скидки, ведь размер агентского вознаграждения у некоторых СК достигает 60% цены полисов. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаавтомобилистрахование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...